Культура древнего Междуречья

 

Культура древнего Междуречья


Плодородная долина, находящаяся между реками Тигр и Евфрат называется Месопотамией или Междуречьем. На этой территории в древности существовало в разные периоды несколько государств:

Шумер (28-22 века до н.э.);

Аккад (24-22 века до н.э.);

Вавилон (19-7 века до н.э.);

Ассирия (10-9 века до н.э.).

Все эти государства, объединенные общим именем Месопотамия, считаются выдающейся древней цивилизацией. В Междуречье была очень развита наука, культура и искусство. Особенно были развиты такие науки, как математика и астрология. В Вавилоне начали изготавливать стекло очень рано, примерно в 17 веке до н.э. Мало кто знает, что идея делить циферблат часов на 12 частей принадлежит именно народам Междуречья.

Месопотамия известна своими достижениями в архитектуре, например, дворцовыми и храмовыми сооружениями. Европейскими археологами в 50-х годах 19  века были обнаружены при раскопках три огромных кургана. При вскрытии их нашли руины храмов и дворцов, потрясающих своей величественностью.

Культурному развитию Шумера и Аккада, а в дальнейшем и Вавилона с Ассирией способствовала необходимость орошения полей для занятия земледелием и скотоводством. Жители междуречья строили весьма внушительные ирригационные системы. А при разливе Тигра и Евфрата приходилось сооружать дамбы для остановки воды.

Общеизвестно также, что письменность появилась именно на территории Междуречья. Ее появление ученые датируют 5 тысячелетиями до н.э. Писали в Месопотамии на табличках, изготовленных из глины, пока она была мягкой. Вместо современной ручки выступала деревянная палочка. Такое письмо называлось клинописью. До сегодняшнего дня дошли некоторые такие «книги» различного содержания: и научного и литературного. Но еще раньше клинописи пользовались иероглифами, где каждый знак обозначал слово. Эпос междуречья сохранился в виде таких памятников литературы, как «Поэма о Гильгамеше». В этом произведении повествуется о полубоге, который познает себя и получает жизненный опыт, путешествуя по миру.

Музыкальное искусство также пользовалось уважением в Двуречье. Существовали даже ансамбли, выступающие перед народом. Известно, что шумеры считали своих богов приверженцами музыки. В те времена уже были музыкальные инструменты, такие, как флейта, лютня, барабаны.

Очень интересны религия и мифология Древнего Двуречья. Как и в Египте народ Месопотамии основополагающим считал космический порядок. Но, как ни странно, в космосе все было устроено довольно хаотично. Там сталкивались воли и интересы различных богов. Сами же боги несколько походили на людей, и имели что-то вроде своего государства, где главными были бог земли Анну и его сын Энлиль. Помимо них существовало еще множество богов: луны, земли, воды, ветра и т.д. Причем боги создали людей как собственных слуг. Практиковалось жертвоприношение. Кроме богов верили и в существование добрых и злых демонов.

Из правителей Месопотамии один из самых известных – царь Хаммурапи. Его имя связано с эпохой расцвета Вавилона. Он объявил верховным божеством Мардука, бога солнца. Но самое знаменитое деяние этого царя – создание первого в мире свода законов. Номы и правила, зафиксированные на камне, регулировали жизнь вавилонян.

По сей день Древняя Месопотамия является примером для подражания станам Дальнего и Ближнего Востока. Очень трудно оценить в полной мере весть вклад, который внесли государства Междуречья в развитие мировой Цивилизации. Невероятно впечатляют их достижения в различных сферах деятельности. Многие государства, существовавшие в более поздний временной период не могут похвастаться подобными достижениями в науке и культуре.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?