Союзническая война: борьба италиков за гражданские права

 

Союзническая война: борьба италиков за гражданские права

Союзническая война развернулась на Апеннинском полуострове в период с 91 по 88 г. до н.э.. Она стала кульминационной точкой борьбы италиков за гражданские права. Италики были союзниками Рима и несли военную повинность наравне с гражданами. Однако они были лишены избирательных прав, не могли представлять свои интересы в народном собрании. Кроме того, экономическое положение италиков также было ущемлено: они были ограниченны в правах в вопросе получения новых земельных участков.
Началу войны предшествовала неудачная попытка народного трибуна Ливия Друза в 91 г. провести закон о предоставлении гражданских прав всем латинам и италиками. Друз был убит своими оппонентами. Италики, таким образом, были лишены легальных путей получения равных прав. Остался путь восстания.
Поводом для начала союзнической войны стало убийство жителями Аскула (область Пицен) угрожавшего им претора, а также всех римлян в городе.
Союзническая война охватила северную и южную часть Италии. Восстали горные племена севера. Главную роль играли племена марсов (поэтому войну часто называли марсийской). Затем восстание перебросилось на юг – восстали самниты и луканы.
С целью примирения восставшие послали комиссию в Рим. Однако, предложение италиков сложить оружие в обмен на права не было принято.
Восстание не вспыхнуло только в Умбрии и Этрурии, где местная верхушка держала сторону Рима, а также в Галлии.
Италики выставили стотысячную армию (равную по размерам римской армии). Главная движущая сила италиков – мелкие и средние землевладельцы. Они не уступали Риму в военном искусстве и мужестве, а в преданности даже превосходили римлян.
Важным для италиков было создание собственной государственной организации в форме федерации всех восставших племен. Италийское государство разместило свою столицу в городе Корфиний. Символичным было то, что союз назвали «Италия». Управление новообразованного государства осуществляли Сенат, состоявший из 500 членов, 2 консула и 12 преторов. О народном собрании точно не известно. Государство италиков чеканило собственную монету с легендой «Италия». На аверсе был изображен бык, топчущий римскую волчицу.
Однако существовал ряд факторов, ослаблявших италийскую федерацию.
Во-первых, италийская федерация не имела такой централизации как в Риме.
Во-вторых, территория италиков не была сплошной, она включала большое количество гражданских и латинских колоний, служивших опорой Рима.
В-третьих, у италиков не было полного единства: богатая верхушка и аристократические слои оставались привержены Риму. Самыми непримиримыми являлись сабелло-самнитские племена.
Войско италиков состояло из двух корпусов: северный (марсийский) корпус возглавлял командир Помпедий Силон. Здесь италикам противостоял римский корпус во главе с консулом Публием Рутилием Лупом. Южный (самнитский) корпус возглавлял командир Папий Мутил. Корпусом римлян на юге Италии возглавлял консул Луций Юлий Цезарь.
Первый год войны принес большие успехи италикам. Римское войско вынуждено было разделиться и вести сражение на два фронта. Римляне часто терпели неудачи. Так, в 90 г. марсы нанесли крупное поражение римским войскам, переправлявшимся через реку Толен. Консул Луп в этом сражении был убит.
Успехи италиков привели к тому, что даже отдельные общины в Этрурии и Умбрии присоединились к восставшим.
Рим оказался в тяжелом положении. Чтобы как-то улучшить ситуацию, была проведена дополнительная мобилизация. Кроме того, Сенат решил проявить дипломатическую гибкость. В 90 г. консул Луций Юлий Цезарь инициировал принятие закона, согласно которому жители общин, не отпавших от Рима, получили полные права. Таким образом, часть италиков получила гражданские права. Как следствие – восстание не усиливалось.
В 89 г. прошел закон народных трибунов, Плавция и Папирия, еще больше усиливший раскол в среде восставших: каждый член италийской общины, сложивший оружие и подавший заявление римскому претору в течение двух месяцев, получал римское гражданство. Для новых граждан было образовано 10 новых триб, в дополнение к существующим 35-ти.
Уступки ослабили италиков, и Рим продолжал вести борьбу против восставших. Второй год союзнической войны для италиков был полон поражений. Отряд марсов в 15 тысяч человек был разбит и уничтожен практически полностью в попытке помочь этрускам. Восстание в Этрурии и Умбрии быстро стихло.
Затем, в результате долгой осады, город Аскул в области Пицен был взят римлянами. Перед взятием города руководитель восставших пиценов Гай Юдацилий казнил сторонников Рима, а в день взятия Аскула принял яд.
В 88 г. союзническая война пошла на убыль. Восставшие вступили в переговоры о союзничестве с Митридатом VI , царем Понта, начавшем войну в Малой Азии, направленную против Рима. Но было уже поздно.
Политически союзническая война принесла поражение римлянам: хотя восстание было подавлено, после 88 г. все италики, кроме захваченных с оружием, получили полные права.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?