Культура Китая. Презентация.

 

Культура Китая. Презентация.
Первобытная и уникальная культура Китая.

Одной из четырех древних цивилизаций является Китай. Страна Китай очень большая, хранит в себе длинную и очень богатую историю, которая формировалась практически в изоляции от внешнего мира. Культура Китая уникальна и является очень ценным элементов мировой культурной сокровищнице. Можно бесконечно говорить о культуре Китая. Взять, например, китайский язык. На нем говорят более 1,3 млр. человек. Вообще в китайском языке 9 диалектов, самый распространенный путунхуа. Китайская письменность древнейшая в мире и при этом настолько уникальна и самобытна, что до сих пор используется алфавит 5 тысячной давности. Состоит из иероглифов, которых в китайском языке 3-4 тысячи. Чтобы обычному китайцу прочитать газету нужно знать примерно 1,5 тысячи иероглифов, а образованный китаец знает примерно 2,5 тысячи. Диалекты настолько сильно отличаются, что китайцы из разных провинций могут не понять друг друга. А представьте нашего туриста с русско-китайским разговорником, он не сожжет объяснить, что ему надо, его просто китайцы не поймут, так что без гида переводчика делать в Китае нечего. Хотя, жители поднебесной очень дружелюбный народ. Они отличаются миролюбивостью, поскольку сохранение мира и гармонии с окружающими является для них приоритетом. Любимая пословица китайцев: «Любезность не нуждается взаимности, ничего не стоит, но очень дорого ценится». Также уважение и почитание стариков тоже неотъемлемая часть их культуры.
В китайской культуре много философии, поэзии и народного творчества. Это страна этикета и церемоний, что ярко выражено в китайской литературе посредством пословиц и поговорок. Литературу Китая можно поделить на периоды правления разных династий. Это были религиозно - философские тексты; политически – философские; поэзия; научно и исторические тексты; поэмы; литературные очерки; драматические произведения; классические романы. Любые текста сопровождались красивыми и сложными картинками, как правило, гравировка, а сам текст, состоящий из иероглифов, выводился кистью.
К китайской цивилизации относятся такие открытия человеческой культуры, как изобретение пороха и бумаги. Именно из Китая берет истоки великий шелковый путь, по которому была связь между собой Восток и Запад. Этим путем происходил товарообмен между Европой и Азией. Великий шелковый путь огромный вклад в развитие культуры Китая. Буддизм, который является почти основной религией Китая, в поднебесную пришел именно этим путем.
Говоря о культуре Китая, невозможно не упомянуть о китайской народной медицине. Древнекитайская медицина проходила на уровне волшебства. В ее основе лежало учение о противоположенных началах Инь и Янь, т.е. о мужской и женской силе. В нарушении равновесия этих гармоний считается главной причиной недугов. Позднее накопилось большое количество знаний о пользе растений, применяемых как лекарство. Пульс в древней медицине Китая играл основную роль в диагностике болезни. Было известно множество его разновидностей.
Много можно узнать о культуре Китая, посетив эту страну в их новый год. Новый год у китайцев продолжается 15дней и в дословно переводится весенний праздник. Это самый долгожданный и любимый праздник жителей поднебесной, они заблаговременно к нему готовятся. Из дома выносят все старье, тем самым, освобождают больше места для счастья и богатства, и, не экономя средств, украшают свой дом. Новогодняя ночь для китайцев это семейный праздник, который обязательно отмечается в кругу близких людей. Но все остальные праздничные дни они ходят, друг к другу в гости, вручая деньги в традиционных красных конвертиках. Жители поднебесной считают, что многочисленные хлопушки, петарды и фейерверки отпугивают злых духов и манят все хорошее.
Издревле спорт для китайцев занимал важное место в развитии культуры страны. Проявляясь в боевых искусствах, как жизнестойкая философия. Это познание жизненной философии и возможность контроля своего здоровья. Ведь такие виды Ушу (боевые искусства) как Цыгун есть целостное оздоровление тела и духа. Боевые искусства Китая, подразделяются на южные и северные виды, и у каждого своя философия, тесно пересекающаяся с религией, свой подход.
К религиям Китая относятся: буддизм, даосизм. Ислам, католичество и протестантство. Китайское руководство обеспечивает свободу и право любого вероисповедования. Для каждого вероисповедания в стране есть местные национальные организации не подвластные зарубежным коллегам. Атеистам запрещено выступать против какого-либо вероисповедования в публичных местах. Китайским государством создан институт религий мира по специальностям буддизм, ислам и христианство. Лишь однажды в ходе культурной революции были разнесены храмы и мечети, религиозные организации, и религиозная деятельность практически закончилась. Но после 1976 г. Обратно восстановилось свободное вероисповедание, все вернулось к тому, как и должно, быть в стране с таким культурным всесторонним богатством.

Скачать: Культура Китая. Презентация (пароль-istmira) .


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?