Суть Троянской войны

 

Наверняка каждый школьник знает древнегреческий миф, рассказывающий о свержении Трои греками. Об этом историческом событии сочиняли легенды, в свое время Гомер написал «Илиаду», а современные писатели, режиссеры и художники не один раз прославили победу греков. Но какова же суть Троянской войны? Из-за чего она началась и что получили в итоге греки?
В первую очередь стоит упомянуть о мифической причине начала войны. Согласно греческим сказаниям считается, что все началось из-за похищения Елены. Сделал это Парис, а украл он жену царя Менелая. Казалось бы, греки просто мстили за женщину правителя? Но это далеко не так. Елену похищали с самого детства, и делали это разные люди с абсолютно разными целями. Девушка правда была красива, но ее похищение – не причина войны, а скорее повод, случайная провокация.
Чтобы лучше понять, почему именно не Елена стала причиной Троянского сражения, лучше всего рассмотреть географическое положение города Трои. Это был по-настоящему богатый город, потому что именно троянцы контролировали судоходные проливы. Конечно же, за проход любого корабля приходилось платить городским властям, а это грекам не нравилось, потому что судоходный трафик был достаточно высок. Так можно сделать вывод, что расположение Трои было невыгодно другим полисам.
На что же повлияла Елена? Именно ее похищение развязало руки грекам. Теперь была внятная причина того, почему они должны повергнуть Трою. У Менелая был договор с другими правителями о том, что они помогут при похищении и выдвинутся в бой вместе с ним. Он был заключен во время женитьбы на Елене, поскольку все греческие цари просили ее руки. Они пообещали ее защищать, поэтому на войне не было нейтрально настроенных царей.
Конечно же, Троя была разрушена. Неизвестно, был ли на самом деле в городе известный троянский конь, или же это вымысел поэтов, но факт таков: троянцы не смогли защитить свои владения. Разрушали Трою тоже намеренно, просто захваченным город оставлять было нельзя. Власть могла смениться в любой момент, и снова пришлось бы биться за контроль над местными водами. Так после Троянской войны от города остались руины, его полностью сожгли и разрушили. Местные жители в основном стали рабами, их перевезли в другие земли.
Итак, Троя была повержена не из-за Елены, похищенной Парисом, как это принято считать. Город хотели стереть с лица земли довольно долгое время, но искали причину. Итогом разрушения Трои стало свободное прохождение всех греческих судов по каналам, которые связывали Черное и Эгейское моря. Город превратили в руины целенаправленно, чтобы ни один правитель не смог установить свое влияние над водами.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?