Смерть Александра Македонского

 

Смерть Александра Македонского: почему умер один из величайших полководцев человечества?

Прежде чем разбираться в вопросе о смерти Александра Македонского, необходимо поговорить о личности этого человека и дать краткую биографическую справку.
Александр Македонский или Александр Великий – величайших царь Македонии, создать огромной империи, великий полководец, вернее один из величайших полководцев человечества.
Родился будущий царь в городе Пелла в 356 году до н. э. Большую часть ранних годов, Александр проводил со своей матерью Олимпиадой, ведь отец постоянно участвовал в войнах с греческими полисами. С самого начала в нем заметили немалый талант. С самого раннего детства его учили искусству войны, политики, дипломатики.
Среди его учителей были спартанцы, обучившие его строгой дисциплине, но самым выдающимся учителем молодого царя был Аристотель. Как говорят источники, Александр практически не проявлял никакого интереса к женскому полу. В возрасте десяти лет он приручил, как считалось бешенного, но очень сильного и прекрасного коня – Буцефала.
Первым его великим сражением стала битва при Херонее, где он проявил себя как командующий конницей. В 336 году Александр становиться царем, после смерти своего отца. Спустя два года он пошел в свой великий поход против персов.
Его армия была немногочисленной – не больше 50 тыс. опытных воинов, тогда как армия персов насчитывала более 300 тыс. воинов, и этот как минимум. Но гениальный талант, его собственная храбрость, любовь к нему солдат, а также великолепное окружение дарили ему победу в каждом сражении. Имея небольшое число солдат, он продолжал побеждать персов и освобождать одну провинцию за другой.
Когда Александр освободил Египет от персов, его прозвали фараоном – наместником бога Ра на земле. В 331 году до н. э. произошла одна из самых величайших битв македонского царя – битва при Гавгамелах, где 50 тыс. греков встретили 250 тыс. персов. В бою он совершил легендарный прорыв конницы, в последствие которой была выиграна битва. Ученые до сих задаются вопросами об этом маневре, и не могут понять, почему и как Александр поступил именно таким образом. Победа при Гавгамелах практически сделала его царем всей Азии, а Персия – величайшая держава, прекратила свое существование.
После этого царь двинулся еще дальше в Азию и покорял один народ за другим. По пути он строил огромное количество новых городов – новых Александрий, многие из которых существуют до сих пор, но часто под другими названиями.
В 326 году он начал свой поход в Индию. В этом же году он одержал гениальную победу во всех смыслах этого слова на реке Гидасп, где разбил великого индийского царя Пора. Затем он провел еще несколько успешных побед, покоряя племя за племенем, но в 325 году его тяжело ранили стрелой в грудь. Затем он дошел аж до Индийского океана, тогда же он отправился обратно в Персию.
В 324 году он вернулся в Персию, а в 323 году оказался в Вавилоне, там он начинает планировать свои походы против арабов на Аравийском полуострове. Там незадолго до начала похода, Александр Великий умер в возрасте 32 лет от десятидневной лихорадки.
А теперь подробно о смерти великого царя и полководца, так как причина его смерти до сих пор неизвестна и есть несколько предположений почему царь умер так рано.

Смерть Александра Македонского.
Современная историография говорит, что его смерть была естественной, однако точных подтверждений этому до сих пор нет, не смотря на то, что исследования по этой теме ведутся до сих пор.
Одной из наиболее популярных версий о его смерти является возможность того, что македонский царя заболел страшной на то время болезнью – малярией. У царя на то время был несколько ослабленный иммунитет, и поэтому ему не удалось справиться с болезнью. Но есть множество других версий о причине его смерти.
Также есть предположения, что он мог заболеть лихорадкой Западного Нила, он также, как и малярия переносился комарами. Кроме этого, предполагают, что он мог умереть от лейшманиоза, и он, как и предыдущие болезни переносился через комаров и москитов.
Но никто из его соратников больше не заболел этими инфекционными заболеваниями, так что вероятность того, что их жертвой пал и сам Александр не так велика. Существует даже мнение, что великого царя свалил рак.
Есть версия о том, что его здоровье могли подорвать очень частые попойки, устраиваемые им довольно часто в последние годы своей жизни. Александр на протяжении всех своих походов пил с солдатами и полководцами, но не так сильно и часто, как это было в последнее время.
Кроме всего этого, есть гипотеза, что Александр Македонский умер из-за передозировки лекарствами. И даже по этой версии есть несколько различных вариантов. Некоторые говорят, что он мог умерить из-за передозировки слабительного, а в его состав тогда входило ядовитое растение морозник. Ученые, анализируя симптомы царя: постоянная рвота, сильная мышечная слабость, конвульсии и др., предполагают, что он мог стать жертвой лекарства, сделанного на основе белой чемерицы. Это ядовитое растения, применяемое греческими врачами, возможно, однажды доза этого лекарства была преувеличена и организм царя не справился с ней.
Нельзя исключать версию об отравлении Александра, появившейся еще в античности. Вполне возможно, что Антипатр – наместник в Македонии и близкий друг его отца мог стать убийцей, так как хотел захватить власть над огромной империей. Незадолго до этого, Александр хотел сместить Антипатра с поста наместника, так что вполне возможно, это могло стать причиной убийства царя. Но доказательств этому до сих пор не нашли, впрочем, как и другим возможным причинам смерти.
Как бы это ни было, жизнь Александра Великого – гениального воина и полководца оборвалась слишком рано, трудно даже представить, чего бы еще достиг македонский царь, если бы не умер так рано, в возрасте 32 лет. Если за десять лет он завоевал половину известных грекам земель, то чего он мог бы достичь, прожив еще хоть лет двадцать?


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?