Падение Константинополя и Византийской империи: последние дни величайшей империи

 

Падение Византийской империи связывают с падением их легендарной столицы – Константинополем, крепостью, которую было практически невозможно взять штурмом.
Константинополь пал 23 мая 1453 года под натиском огромной армии Мехмеда II – султана османов.
Византийская империя на момент своего падения уже с трудом могла называться империей. Единственным очагом христианства оставался только Константинополь – все остальное уже было захвачено турками.

Предпосылки падения империи


Долгие годы Византийская империя обладала колоссальным могуществом, но в XV веке начался кризис и упадок многовековой империи. На 1453 год Византийская империя потеряла почти все свои владения и представляла собой только последний город с могущественными стенами. В последние свои дни Византийская империя даже не являлась империей, скорее городом-государством, тенью былого могущества.
Константинополь в XV веке – это не цветущий город, после крестовых походов он был сильно разрушен и разграблен, но стены его по-прежнему были крепки. Если в эпоху могущества Византии, в Константинополе проживало 1 млн. человек, то к моменту падения едва можно было насчитать 50 тыс. человек.
Турки всегда мечтали взять Константинополь и теперь он уже находился в их окружении, осталось только взять самую неприступную крепость в мире. В 1451 году султаном османов стал Мехмед II, который поклялся взять город. Новый султан знал, что стены города настолько прочные, что их невозможно пробить ни одним существующим осадным орудием и даже артиллерией. Тогда Мехмед решил сделать такую артиллерию, перед которой не устояли даже стены Константинополя.
Масштабная подготовка к штурму города началась в 1452 году.
Султан Мехмед собрал огромную армию в более чем 100 тыс. человек – точной цифры нет, но некоторые историки говорят о 180 тысячах, а некоторые о 300 тысячах.
Город был отлично защищен, так как располагался на полуострове, а все улицы города были защищены мощными стенами. Город был огромным, но количества солдат было слишком мало, чтобы со всех сторон подготовить прочную защиту. Количество защитников не превышало 10 тыс. человек, включая добровольцев.
Последним императором Византии был Константин XI, и он встал на оборону самого уязвимого места города – канала в стене, через который протекала в город река Ликос.
Перед тем как начать штурмовать город, Мехмед отправил к Константину послов и предложением сдать город без сражения, в таком случае турки бы сохранили всем жизни и позволили бы забрать имущество. Но Константин отказал, он сказал, что готов выплатить туркам любую дань, но город он не сдаст не при каких условиях.

Осада Константинополя


Авангард турок подошел к стенам города 2 апреля 1453 года. Все жители спрятались за стенами города, главные ворота были закрыты, а в Золотом Роге была протянута цепь. 5 апреля уже вся армия подошла к стенам города. На следующий день город уже был в глухой осаде, он был полностью блокирован от внешнего мира.
За стенами города были размещены византийские форты с защитниками. В течении нескольких дней эти форты были разрушены, а все защитники были убиты. Затем турки посадили мертвых на кол перед стенами Константинополя, чтобы жители и защитники города видели то, что совсем скоро ожидает их самих.
До 9 апреля турки не решались действовать масштабно и только в этот день Золотой Рог был атакован турецким флотом, но его постигла неудача, византийцы отбили эту атаку. Зная о уязвимости стены у русла реки Ликос, турки расположили напротив этого участка стены огромное число артиллерии, затем началась первая в истории человечества артиллерийская бомбардировка – она продолжалась целых шесть недель. Однако артиллерия несмотря на большие усилия ничего не могла сделать со стенами города. Но тут Мехмед задействовал бомбарду «Базилика» – самую большую в мире на тот момент, она стреляла полу тонными ядрами и только благодаря ней, турки смогут в дальнейшем пробить брешь в стене.
12 апреля турки попытались штурмовать Золотой Рог еще раз, но и в этот раз они встретили сопротивление греков. Греки смогли выстоять против атаки турецких кораблей и даже перешли в контратаку.
18 апреля началась первая мощная атака на стены города. Под удар попала стена возле русла реки Ликос. В тот день турки не добились ровным счетом ничего, греки отбили атаку практически без потерь.
Через два дня Папа Римский оказал помощь Константину – он прислал несколько судов с продовольствием и оружием. Небольшая группа кораблей умело отбивалась от турецкого флота и смогла добраться до Золотого Рога, где их стал прикрывать весь византийских флот – турки побоялись вступить в бой и дали кораблям Папы войти в город. За этот промах, султан Мехмед велел наказать командующего своим флотом и сместил его с должности.
21 апреля с помощью мощной бомбардировки артиллерией была разрушена первая башня Константинополя, рядом с рекой Ликос. Боевой дух защитников сразу же упал, стены уже не могли их полностью защитить. Однако султан Мехмед пока не давал команды штурмовать город.
22 апреля турки совершили невероятное – они по суше перетащили 70 судов, тем самым обошли непробиваемую цепь Золотого Рога. Это была выдающаяся инженерная операция, которые сильно приблизила время падения города. Греки были ошеломлены подобных ходом и ничего не предприняли, хотя могли атаковать эти суда всем своим флотом, пока враг этого не ожидал. Атаковать турецкий флот было решено 28 апреля, но турки сумели одержать победу, вероятно, кто-то слад план атаки туркам и те были предупреждены об атаке.
В начале мая одному венецианскому кораблю под покровом ночи удалось пробиться с окружения и отправиться на поиски венецианского флота – город отчаянно нуждался в помощи, без нее ему не выстоять. Турки тем временем продолжали обстреливать городские стены. Греки предполагали, что турки будут атаковать сразу с двух сторон: городские стены и Золотой Рог с помощью флота.
7 мая начался штурм – турки атаковали бреши в стене, но греки стояли храбро и не дали туркам пройти за стены своего города – атака была отбита, хоть и с потерями, однако потери турок значительно превышали.
14 мая они предприняли еще одну атаку, но греки отбили и это атаку. Но уже сейчас у греков появились огромные проблем, если раньше людей для защиты просто не хватало, то сейчас их катастрофически не хватало, пришлось даже снять матросов с флота.
18 мая была уничтожена башня Св. Романа – завязался жестокий бой, но греки вновь смогли отбить атаку и частично восстановили башню, им даже удалось поджечь осадную машину.
Под звуки барабанов турки начали делать подкопы под стенами города, но греки заметили это и подрывали их тоннели, затем затапливая их водой. Даже подкопы не помогли сломить оборону города.

Последние дни существования империи


21 мая Мехмед вновь предложил защитникам сдать город, но Константин вновь отказал ему. Он обещал пойти на все возможные уступки, на великую дань, на все что угодно, но он сказал, что никогда не сдаст город. Турки заломили такую цену дани, что Византия никак не могла была позволить себе подобную сумму. Следовательно, греки отказались платить и сказали, что будут оборонять города последнего вздоха.
Через два дня пришло венецианской судно, которое смогло пробиться сквозь осаду. Им не удалось найти флота Венеции. Они предложили Константину тайно покинуть город и возглавить войну против турок где-то за его пределами. Константин отказался от этого, сказав, что город быстро падет без своего императора, он пожелал умереть императором своего города.
Султан тем временем готовился к решительному штурму. 26 и 26 мая снова началась мощная бомбардировка стен города, пушки стреляли почти вплотную. Многие историки писали о том, что только артиллерия помогла туркам взять город, если бы не она, Константинополь не поддался.
29 мая начался решительный штурм, основной удар которого направленный на бреши в районе реки Ликос. Все, кто мог держать оружие стали на защиту стен города. Император Константин также стоял на защите и лично командовал обороной. Несмотря на то, что натиск турок был чудовищным, греки отчаянно защищались – потери турок были ужасными. Такой храброй обороне способствовало присутствие императора, который сражался вместе со своими солдатами. Но падение Константинополя уже было близко, как и падение Византийской империи.
Греки использовали в обороне даже греческий огонь, который словно напалм сжигал турок. Боевой дух турок был сильно подорван, многие начали отступать, но остальные палками гнали отступавших к стенам города.
Первая атака была отбита, и греки начали восстанавливать бреши в стенах. Совсем скоро начала атаковать регулярная армия турок, одновременно по стенам била артиллерия.
Но даже регулярной армии не удавалось пробиться за стены города, греки оборонялись на смерть. Затем бомбарда пробила большую брешь в стене города, но даже и эта атака была отбита. На всех участках укреплений турки терпели поражение. Перед последней атакой турок, Константин произнес последнюю речь защитникам города. В этот раз султан бросил в бой своих янычар.
После того как был ранен один из командиров обороны – Джустиниани Лонго, защитники города начали отступать. Увидев отступление греков турки, наконец, смогли ворваться за стены города. Греки не имели резервов, чтобы их можно было бросить защитить брешь – оборона города рухнула. И только император Константин вместе со своей личной защитой бросился на огромную армию врага. Перед боем он сбросил все знаки отличия и пошел в бой как обычный воин. Турки во много раз превосходили числом, и император со своими сподвижниками были убит.
Греки начали бежать со стен, однако некоторые отряды отчаянно сражались на улицах города до самой смерти. Они понимали, что султан все равно убьет их, и они посчитали, что лучше умрут, защищая город.
Некоторым удалось прорваться к судам и покинуть город (венецианцы, немного греков, итальянцы). Бой за город продолжался до самой ночи – греки не сдавались, сражались на смерть, а поэтому пленных у турок почти не было. Все защитники либо еще оборонялись, либо бежали, а остальные лежали мертвыми.

Итоги


Тело императора нашли среди убитых только по сапогам. Его голова была отрублена и насажена на пику. Уцелевшие христиане похоронили затем тело Константина как подобает императору.
При защите города погибли практически все защитники города – до 10 тыс. человек. А вот потери турок составили около 90 тыс., если не больше.
Падение Константинополя ознаменовало падение одной из величайших империй – Византии.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?