Календари древних цивилизаций

 

 На все времена: как считали дни наши предки?

Безусловно, одним из самых известных древних календарей является календарь народа Майя. Каких-то четыре года назад, массовые спекуляции, на тему предсказанного конца света, взорвали интернет и умы людей по всему миру, а эта история с апокалипсисом плотно вошла в меметику интернета, став темой для шуток. Разумеется, никакого конца света не случилось, и разумеется, не должно было случиться, просто потому что какой-то конкретный календарь закончился. Современные календари тоже выполняются в формате максимум на пару лет вперед.

Но данный эпизод, к несчастью, затмил собой куда более интересную тему: как наши предки измеряли время. Само слово «календарь», а дословно «объявляющий», придумали римляне, но первый календарь был создан далеко не римлянами и индейцами, а египтянами. Древнеегипетский календарь же, как и во многих более поздних культурах, был связан с земледелием. Сельское хозяйство в засушливой Северной Африке полностью зависело от одной реки. Это был Нил, и его разливы обозначали времена года для этой древней цивилизации. Всего у египтян было три времени года. Египтяне не знали часов, в том понимании, как знаем мы сейчас. Они примерно делили окружность, по которой проходила тень обелиска, на десять частей и прибавляли по одной на закат и рассвет. Таким образом, получалось 12 часов в световом дне. Так как этот народ считал дюжинами, то и на ночное время приходилось тоже 12 неравных долей, потому что длины часа измерить никто даже не задумался: в древнем Египте ночью время измеряли по положению звезд. Так появилась 24часовая система для измерения суток, напоминающая ту, которой пользуемся мы.

Римский календарь был более похож на наш. Менее точный, зато более удобный. Сперва, по греческой традиции месяцев было всего десять, а еще 61 день перед наступлением весны просто пропускали, делая вид, что их нет. Разумеется, это было не очень удобным для людей и римляне добавили в календарь еще 2 месяца, создав такой похожий на современный, 12месячный календарь. Правда с часами в эпоху центурионов и императоров наблюдалась старая проблема, преследовавшая еще египтян. Длина часа разнилась в разное время года почти в два раза. Летом она составляла почти восемьдесят минут, а в кротчайший день зимы – около сорока. И почти до XIV века никто не знал, что с этим делать, пока кто-то не выдвинул идею «все собрать и поделить». Час стал равен 60 минутам.

Как мы видим, с ходом веков, календарь начинал обретать свой привычный нам вид. Довольно иронично, что у Ацтеков и Майя уже за четыре тысячелетия до нашей эры, год в календаре составлял ровно 365 дней, как и сейчас признано астрономами. Что примечательно, и те, и другие, жили по «человеческому» календарю, составлявшему 260 дней, а «правильный», «божественный» календарь нужен был для молитв и жертв. Именно он был похож на наш, в отличие от бытового сельскохозяйственного календаря Майя. Но эти цивилизации были уничтожены, а их наследие забыто. Современный календарь, названный Григорианским, в честь, соответственно, папы Григория XIII, был введен только в конце XVI века. Он был составлен астрономами, а не землепашцами, поэтому довольно точен, как и составленные жрецами ацтеков.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?