Права человека в Древней Греции

 

Юридическая система Древней Греции.

Большинство сведений об Античном мире обрывочны и неточны вследствие недостатка достоверной информации. Все они дошли до нас в виде отрывков из творений древнегреческих писателей, философов и историков.
В античную эпоху Греции, как самостоятельной страны, по сути, не было. Вместо нее существовали крупные города - полисы, объединенные договорами о торговле, сотрудничестве и взаимном ненападении. Каждый полис был независим от других и имел отдельного правителя, выбранного на эту должность общиной. Исключением были только Афины и Спарта. В каждом из этих городов царил свой собственный порядок. В Афинах власть целиком находилась в руках народа, а в Спарте существовали две царские семьи, в которых корона переходила по наследству от отца к сыну.
В случае надобности жители каждого из полисов объявляли об общем собрании города, на котором путем простого голосования "за" или "против" назначались на должность городские чиновники. С помощью подсчета голосов контролировалось многое - от бюджета, выделяемого на те или иные нужды, до изменений в основных законах. Право голоса имели только граждане города, которыми являлись мужчины в возрасте старше восемнадцати лет. Все граждане обязаны были голосовать. Женщины, рабы, а также иностранцы, не имели возможности стать гражданами и, соответственно, не имели права голоса. Тем не менее, не получившие гражданства могли выступать перед собранием и требовать справедливости в том случае, если им был нанесен ущерб гражданином полиса. Любой гражданин имел официально утвержденное право на публичный иск и на апелляцию. Такая судебная система в тем времена была самой прогрессивной, многие важные моменты сохранились и в современной юриспруденции, беря свое начало с античных времен. Следует заметить, что в каждом городе были не только основные, но и территориальные законы - действующие на целую область, подконтрольную власти полиса. Совершивший преступление в одном регионе мог спокойно жить в любом другом. Такую же систему, правда, слегка модифицированную, используют в Америке, где в каждом из объединенных в одну страну штатов, по сути, создан свой собственный свод законов.
Оживленная торговля и постоянные взаимоотношения со множеством других стран породили в Древней Греции необходимость создания законов, охватывающих различные виды права. Ведь без этого было бы невозможно гарантировать свободу и защиту для торговых судов и иностранцев. Греки всегда с большим подозрением относились к приезжим, однако, научились уважать их права и сумели создать четкую систему таможенных законов и взносов - самую прогрессивную в то время.
Главная уникальность судебной и правовой системы античной Греции заключена в самой сути слова "демократия" - "власть народа". Именно благодаря ей греки на протяжении многих веков оставались нацией, которая реально управляла своей жизнью, учитывая желания каждого гражданина.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?