Культура Древней Японии

 


Одной из главных особенностей японской культуры – это развитие самой культуры в изоляции от всего мира, которая закончилась только во второй половине XIX века.

На культуру японцев значительной мерой повлияло их географическое положение, которое стало «изолятором» японцев от всего мира и, следовательно, сформировало их дальнейший менталитет.

Периодизация культуры Древней Японии


• Период Дземон – длился с 10 тыс. лет до н. э. по 300-е годы до н. э.; характерной чертой данного периода стали изделия из керамики и развитие ремесла;
• Период Яей – длился с 300-ых годов до н. э. по 300 годы н. э.; в данном периоде японцы переходят выращиванию риса и к земледелию, они научились выплавлять железо и другие металлы;
• Период Ямато – длился с IV по VIII века и характерен сближением с китайской культурой, зарождением свода законов;
• Период Нара – длился на протяжении VIII века и именно в этот период в Японии проникают такие религии как буддизм, конфуцианство и даосизм;
• Период Каракума длился с XII по XIV век и в этот период сформировалось особое закрытое сословие воинов – самураев, которые стали основой любой армии на поле боя;
• Период Сэнгоку Дзидай – XV- XVI века – время проникновения в страну христианской религии;
• Период Эдо – начало XVII – вторая половина XIX века – время правления сегуната Токугава; в этом период Токугава закрывают страну от всего внешнего мира и воспрепятствуют проникновению христианства и других течений внешнего мира, более того – Токугава жестоко расправляются с теми, кто пытается принести что-то новое в страну.

Дальнейшие периоды культуры – это уже не Древняя Япония, а государство нового – европейского образца. С этого времени самобытность японской культуры начинает истощатся и славиться с культурой других народов, но свои характерные черты у нее остаются.

В выше перечисленные периоды создался костяк современной японской культуры, которая существует по сей день. В эти периоды формируется японский язык, уникальный богатый на легенды фольклор и литература, которая в данный момент очень популярна во всем мире. Кроме этого, в данные периоды формируется традиционная японская кухня, скульптура, одежда и тому подобное.

Интересной также считается формирование традиционной японской военной культуры, ведь только для Японии характерное существование особой касты рыцарей – самураев, наемных убийц – ниндзя и так называемого пути воина – бусидо.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?