Ювелирные украшения Древней Греции

 

Ювелирные изделия Древней Греции знамениты во всем мире. Многие коллекции находятся в музеях различных стран мира. Но основные ценности хранятся в самой Греции, куда драгоценности были доставлены с различных регионов страны по результатам археологических экспедиций.

Отношение греков к украшениям


Древние ювелиры были тонкими ценителями красоты, эстетики, умеренного и изысканного вкуса. Считалось обязательным носить ювелирные изделия, отдавая предпочтение умеренности и моде. Для этого в ранний период античной развития греческой цивилизации был принят специальный закон, который запрещал усердствовать с украшениями. Носить драгоценности можно было по официальным поводам:
•На праздники и многочисленные пиры;
•Свадьбы;
•Во время посещения театров и различных театральных постановок.
Постепенно эти требования стирались, поэтому изделия ювелиров становились более роскошными. Камни вставлялись перстни, кольца, брошки, фибулы, которые были главными украшениями женщин и мужчин Эллады.

Ювелирные традиции


Ювелиры в материковой Греции и в колониях свои шедевры создавали под влиянием традиций Древнего Египта, Ассирии, Рима. Поэтому в украшения вставлялись топазы, аметисты, гранаты, аквамарины.
Основные изделия, которые изготовляли ювелиры, были:
•Ожерелье с подвесками в виде завиток, розеток;
•Браслеты;
•Серьги, которые украшались фигурками богов или амфорами;
•Диадемы;
•Короны;
•Бусы.
Изготавливались изделия, в основном, из золота, и были украшены драгоценными камнями. Мужчины могли носить только небольшое количество драгоценностей. А вот женщины могли позволить себе практически все в ношении украшений. Они могли в волосы вставлять различные заколки, булавки, шпильки, одевать короны и диадемы, которые обычно делались в виде листочков и богини Ники.
Шейные украшения были представлены цепочками и бусами, подвесками и ожерельями, которые были сделаны в виде амфор и животных. Сережки делались ажурными, тонко инкрустировались камнями, чтобы при ходьбе нежно звенели.
Для того, чтобы подчеркнуть красоту и изящество рук и ног, носили браслеты, которые одевались на запястья, лодыжки, плечи. Украшения для рук и ног делались из золота и серебра, а также из проволоки, на которую были нанизаны жемчуг, драгоценные камни. Большинство из них были сделаны в виде животных, существ из мифов, богов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?