Костюм фараона Древнего Египта

 

Фараон – титул монарха в Древнем Египте. В самом Древнем Египте монарха называли иначе – «небтауи» (повелитель обеих земель) или «несу-бити» (принадлежащий Тростнику и Пчеле). Фараон – это исключительно современное наименнование монарха.

Фараон был не только монархом государства, но и святым, ведь каждый фараон считался сыном бога Ра, а значит его наставником на Земле. По этой причине фараон был самым почитаемым человеком Древнего Египта. Его одежда подчеркивала божественную власть и выделяла фараона среди остальных людей.


Костюм фараона Древнего Египта.

Головным убором фараона была специальная корона. При чем интересно, что корона была далеко не одна. Фараон мог носить четыре, а то и пять корон. Для каждого действия предназначалась особая корона. К примеру, во время военных походов фараон надевал синюю корону хепреш – в другое время корона не носилась. Во время религиозного ритуала фараон носил золотую корону хаит. Как фараон нижнего египта монарх носил красную корону дешре, а как правитель Верхнего – белую корону хеджет. В период Древнего царства фараоны также носили диадему из золота – сешед, а также тройную ритуальной корону хемхемет.


Во время, когда фараон не носил корону, его голову всегда покрывал платок. Практически каждый житель Египта носил платок, но его цвет всегда отличался, исходя из того, какое место в обществе занимал человек. Фараон носил наиболее благородные цвета – золото с синими полосами.

Атрибутом власти был крюк – этакий короткий жезл, который вполне возможно пошел от пастушьего посоха. Подобный атрибут носили и самые высокие чиновники государства.


Еще одним атрибутом власти была плеть, которая чаще всего изображалась рядом с крюком.


Также фараон носил длинный жезл на вершине которого была голова животного – шакала или собаки.


А самым главным атрибутом власти, если не считать головные уборы, считалась накладная бородка. Кроме того, что бородка была символом власти фараона, она также служила символом его мужской силы и способности к продолжению своего сильного рода. Бородка изготовлялась всегда искусственно и носилась с помощью специальных подвязок.


Одежда фараона всегда изготавливалась с самых дорогих материалов, которые только можно было найти. Хоронили фараона также с его атрибутами власти и одеждой, так как считали, что она пригодиться ему в загробном мире.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?