Архитектура и строительство Древнего Китая

 

Особенности архитектуры и строительства древнего Китая.

Китай знаменит своей древней архитектурой, прежде всего, благодаря Великой Китайской стене, начало строительства которой было положено еще в 221 году до нашей эры. Сооружение, поистине, впечатляющее, но все же заслуживают внимания и другие объекты архитектуры древнего Китая.

Во всей архитектуре древнего Китая прослеживается одна общая идея, которой подчинены все строения. Из-за своего расположения на карте, территория Китая является сейсмически активной, землетрясения происходят очень часто. Несмотря на это, большинство древнейших сооружений этой страны продолжают существовать и в наши дни. Как строители смогли добиться таких результатов? Все дело в конструкции сооружений. Любые постройки дополнительно укреплялись столбами, установленными на специальной платформе. К ним крепились поперечные балки, а сверху в форме пагоды возводилась крыша из черепицы. Стены возводились в последний момент, они никогда не были несущими, и именно это придавало дому устойчивость при землетрясениях. Благодаря этому и внутренние стены дома могли переноситься по желанию жильцов, изменяя облик комнат.
Обычно городских жителей отличало наличие пяти комнат в их домах. Жители Деревень имели одну общую комнату внутри и террасу длиной во весь дом снаружи. Материал стен зависел от природных условий. Если жителям севера был необходим кирпич, то южане обходились тростниковыми плетениями.

Особенностью архитектуры стала множественность и комплексность построек. Одно основное здание чаще всего имело большое количество дополнительных строений, расположенных вокруг, что придавало завершенность и целостность композиции.

В Китае всегда было много лесов, поэтому строители отдавали предпочтение дереву, но строили и из других материалов. Уже в те времена здания имели по несколько этажей и множество ярусов на крыше. В архитектуре особо ценилось изящество и легкость. Южная стена любого здания в те времена была не глухой, а с решетками, окнами или просто ажурными отверстиями, проклеенными изнутри бумагой. Если стена делалась из камня, то ее обязательно украшали резьбой с природными мотивами.

Форма крыши-пагоды обусловлена тем, что согласно поверьям, злые духи не могут пройти по такой поверхности и попасть внутрь здания. По это же причине часто на крышах устанавливали фигурки животных, играющие роль оберега.

Высота жилища определялась статусом человека в обществе – чем выше статус, тем больше ярусов возводилось. Также самые высокие дома были расположены близко к центру, так как там стоял императорский дворец. Бедные люди строили только одноэтажные дома на окраине. Строительство любых зданий велось только согласно учениям Фэн-Шуй, гармонично сочетая в доме силы, данные от четырех сторон света. Многие современные Китайцы все еще чтят это учение и продолжают следовать ему.

До наших дней сохранились некоторые древнекитайские постройки. Наименьший ущерб с течением времени понесли храмы, так как были изготовлены из наиболее качественного материала. Сегодня они являются наиболее посещаемыми местами для туристов и еще долгие годы не перестанут удивлять своей красотой и величественность.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?