Лао-Цзы - краткая биография

 


Наш сайт не проповедует и не критикует даосизм! Только история!


Не только Древняя Греция знаменита своими великими философами. Китай тоже подарил миру и истории людей, чья мудрость превозносится и используется по сегодняшний день. Всем известный Конфуций — философ создавший свое учение, говоривший о том, как правильно управлять страной. Сунь-Цзи — человек в высшей степени образованный в военном деле и жизни. Его трактаты об искусстве войны до сих пор почитаемы и актуальны. Наравне с этими великими мыслителями стоит и Лао-Цзы. Кратко разберем биографию этого человека.


Рождение. Начало жизнеописания.


Лао-Цзы родился в 604 году до н.э. в селении Цюйжень, в царстве Чу. О его семье или детстве ничего не известно. Стоит заметить, что не все ученые и историки уверены в существовании этого человека. Некоторые называют его персонажем из легенд и китайской мифологии. Однако существуют документы, которые опровергают эту версию.


Большую часть своей жизни Лао-Цзы прослужил хранителем в императорской библиотеке, а потом и в государственной. Это свидетельствует о высоком уровне образования, а значит и происхождении. Простолюдина просто так не пустили бы в императорскую библиотеку.


В 517 году произошла судьбоносная встреча с Конфуцием. После недолгого разговора с Лао-Цзы, великий философ назвал его драконом, чья природа непонятна, но величественна.


Основание Дао.


Лао-Цзы направился в путешествие на запад. Когда он переходил границу на пограничной заставе, Инь Си — местный начальник попросил философа рассказать о своем учении. Считается, что именно так появился величайший труд Лао-Цзы — "Дао дэ Цзин". Этот трактат стал основой для образования школы даосизма.


Центральная идеей школы даосизма является учение о дао (дао — путь, вечный закон развития, появления, а потом и исчезновения всего, другими словами это судьба). Согласно этому учению раз никто не знает закона дао, то умный человек просто должен ничего не делать. Одна из главных концепций звучит так: не действие может подарить то, чего мы больше всего ждем, то есть счастье и процветание. Всякое действие означает только пустая трата времени и сил. Мудрый правитель не станет принимать каких-то важных и судьбоносных решений. Только так страна, управляемая им, будет процветать.


Основные идеи.


• Лао-Цзы говорил, что истина непостижима для человека, она "противна слуху".

• Он учит, что непобедимый человек это тот, кто ничего не делает для достижения своей цели. Всеми нами управляют те, кто злят нас. Мы идем на поводу у них, а это именно то, чего они ждут.

• Лао-Цзы так же говорил, что богачом является не тот, кто богат, а тот, кто доволен тем, что имеет.

• Чем больше богатств копит человек, тем меньше у него остается.

• Мудр лишь тот, кто уверен, что ничего не знает.

• Война — высшая глупость.

• Лао-Цзы считал, что наши мысли это начало поступков, именно поэтому стоит внимательнее относиться к своим размышлениям.

• Достойный человек может быть одет в рваную одежду, но главное его богатство в душе.

• Самое сильное в мире это пустота, люди же напрасно пытаются ее заполнить.

• Тот, кто заставляется себя что-то делать, тот никогда не придет к успеху.

• Если человек только собирается что-то сделать, то он никогда не сделает этого.


На самом деле сложно перечислить все основные изречения этого великого философа. Он говорил обо всем, что окружало людей и обо всем, чего они не видели. Несмотря на то, что каждой из этих речей более двух тысяч лет, они до сих пор актуальны в современном мире.


Смерть.


Нельзя ничего точно сказать, о том, как умер Лао-Цзы. Кто-то говорит, что этот философ прожил более 150 лет и умер за пределами Китая. Так это или нет, мы уже не узнаем.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?