Конфуций - кратко

 


Наш сайт не проповедует и не критикует конфуцианство! Только история!



Конфуций – древнекитайский мыслитель, основоположник идеологии, до сих пор во многом определяющей жизнь и философию Китая. Несмотря на то, что вопросов религии мыслитель почти не затрагивал, его почитают наравне с Буддой, основателем буддизма. Ниже доступна его краткая биография.


Рождение Конфуция


Несмотря на то, что Конфуций жил в Древнем Китае, биография его рода очень хорошо составлена летописцами-современниками. Среди его предков – военачальник Вэй-Цзы, получивший от императора Чжоу Чэнь-вана землю и титул за заслуги перед государством. К моменту рождения Конфуция, тем не менее, его род обеднел и переселился в Лу в северном Китае. Отец философа, Шулян Хэ, был многоженцем, а мальчика, ставшего в последствии известным по всему Китаю, ему родила 17-летняя наложница.


Ходит легенда, будто мать родила младенца на холме, под тутовым деревом. Когда мальчик появился на свет, из-под земли забил источник, в котором его тут же омыли. После этого источник словно иссяк. На момент рождения сына Шулян Хэ было уже 63 года, и уже через 1,5 года он скончался. Мать Конфуция, нелюбимая при дворе, была вынуждена вернуться к родственникам в город Цюйфу.


Рос мальчик очень бедным. Несмотря на это, мать воспитывала его в вере в собственное благородство, много внимания уделялось наукам об искусстве. Полученные знания привели к тому, что в 20 лет Конфуций начал занимать в деревне руководящие должности – контролировал состояние амбаров и следил за скотом.


Приход к Конфуцианству


Мать Конфуция умерла в 528 году д.н.э. Древнему Китаю была присуща традиция, по которой траур продолжался в течение 3 лет – в это время Конфуций изучил работы философов, живших до него, и смог сам понять, что требуется для создания счастливого государства.

В 44 года он управлял одной из королевских резиденций и контролировал работу судебной ветки власти. Обращаясь к своим подчинённым, он призывал наказывать народ лишь в тех случаях, когда он проявляет открытое непослушание, в остальных же случаях их стоит наставлять и объяснять им их ошибки. Очень долго чиновником Конфуций не пробыл – свой отпечаток накладывали отличия в его взглядах и официальной программе правительства.


Всю свою жизнь он провёл, путешествуя по стране с учениками и проповедуя свою философию, а к 60 годам вернулся в родной город. Известны имена лишь 26 учеников Конфуция, хотя некоторые источники насчитывают до 3000 последователей.


Труды Конфуция


Несмотря на то, что философу присуждается авторство многих трактатов, доподлинно известно об его участии в написании труда «Весна и осень». Перу его учеников принадлежат работы «Беседы и суждения», «Великое учение» и «Книга о середине», составленные по словам и наставлениям их учителя.


Конфуцианство получило особое распространение, когда у власти оказалась династия Хань – во 2 веке до н.э. Китайские императоры поставили своей главной целью создать гармоническое общество. Каждый человек обладает своей ролью, что делает его важной составляющей любого государства, классовые различия стираются, так как их представители всецело доверяют друг другу.


Память о Конфуции


В Цюйфу, в котором Конфуций жил последние годы, теперь открыли Храм, позже превратившийся в целый комплекс. С 1994 года он входит в список памятников культурного наследия, находящихся под защитой Юнеско. Сюда до сих пор совершают паломничество его последователи.


Помимо Цюйфу, храм Конфуция есть также и в Пекине – он открылся в 1302 году. Здесь стоит 189 каменных стел, на которых высечены изречения Конфуция из «Тринадцатикнижия».



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?