Гефест – бог огня (кратко)

 


Гефест – бог огня в Древней Греции, умелый кузнец и строитель, создатель и распространитель кузнечного ремесла. Единственный представитель элиты богов, который практически всё время посвящал физической работе, а также имел изъян на теле в виде хромоты.


Происхождение Гефеста.


Гефест – плод любви Геры и Зевса. В других интерпретациях древнегреческих мифов Гера родила своего сына без помощи мужчин, используя собственное бедро, поэтому его часто называют Апатор. Это действие можно объяснить обидой богини на своего мужа Зевса, который часто ей изменял и смог родить Афину. Другие источники утверждают, что отцом Гефеста могли быть Гелиос или Талос.


Мальчик родился маленьким, болезненным и хромым на обе ноги. Гера была настолько взбешена болезненным видом сына, что выбросила его в пучину океана. Здесь Гефеста поймали морские богини Фетида и Эвринома, вырастили и воспитали. Поэтому мальчик жил в пещере на дне океана до тех пор, пока не повзрослел. На протяжении всего времени Гефест занимался своим любимым делом: ковал изделия из различных материалов. Они были очень прекрасны и не имели равных ни по красоте, ни по крепости. Гефест настолько реалистично изображал зверей и птиц, что они казались живыми.


Несмотря на врождённую хромоту, Гефест вырос в коренастого красавца. Поскольку с раннего детства мальчик полюбил кузнечное ремесло, он постоянно развивал свой талант. Он часто создавал различные шедевры из металлов, а со временем начал творить первые украшения из драгоценных металлов.


Месть Гефеста своей матери.


Узнав о том, чей он сын и о преступлении Геры, Гефест затаил сильную обиду на мать и решил ей отомстить. Он создал огромный золотой трон, который был очень красив и уникален. Гефест отправил это кресло на Олимп в качестве подарка для Геры. Богиня, увидев такой дар, пришла в восторг и сразу же захотела поудобнее устроиться в красивом кресле. Но, как только Гера села на трон, её руки и ноги сковали невидимые ранее оковы. Никто из представителей элиты богов не смог освободить богиню от оков кресла, поэтому Зевс был вынужден послать Гермеса, чтобы просить через него Гефеста освободить Геру, на что получил отказ. Тогда боги приняли решение отправить Диониса. Богу виноделия и празднеств удалось напоить Гефеста и доставить его на Олимп. Несмотря на нетрезвый вид, Гефесту удалось получить от Геры извинения в свой адрес за жестокое обращение и освободил её от оков кресла. После этого он смог беспрепятственно влиться в ряды жителей Олимпа.


Жизнь Гефеста на Олимпе.


Гера признала Гефеста как своего сына и поспособствовала его браку с богиней Герой. Несмотря на то, что другие боги его тоже приняли и Гефест стал жить на Олимпе, он продолжил работать кузнецом. С момента появления Гефеста в обители элиты богов, им были построены все здания на Олимпе. Также им были изготовлены не знающие промаха молнии Зевса, ящик Пандоры, две ожившие рабыни из золота, псы Алкония, волшебные стрелы Аполлона, доспехи Ахилла, золотая колесница Гелиоса и многое другое.


После того, как Гефест освободил свою мать, Зевс клятвенно разрешил ему просить всё, что ему угодно и он попросил отдать Афину ему в жёны. Существует миф о том, что Гефест преследовал Афину, а в тот момент, когда богиня стала защищаться от пылкого ухаживания Гефеста, из его пролитого семени родился Эрихтоний.


Мифы сильно разнятся в отношении семейной жизни Гефеста. Некоторые источники утверждают то, что его женой была Геба, другие называют спутницей жизни Афину и Аглаю. Но, большинство мифов сходиться в том, что женой Гефеста была Афродита. Для счастливой семейной жизни бог кузнечного ремесла построил великолепный дворец с большой кузницей.


Афродита была несчастлива в браке и часто изменяла Гефесту. Исходя из рассказа «Одиссея», она изменила мужу вместе с богом войны Аресом. Случайным образом узнав о предательстве жены, Гефест опутал брачное ложе искусно скованной сетью и позвал все богов, чтобы они полюбовались позором его жены. За честь Афродиты заступился Посейдон и попросил Гефеста освободить уличённых любовников. Несмотря на оскорблённые чувства, он согласился освободить неверную жену.


Возвращение Гефеста на землю.


Зевс часто ссорился со своей женой Герой, и Гефест часто становился на сторону своей матери. Но, во время одного из последнего скандала, Зевс сильно повздорил с Гефестом и изгнал его из Олимпа. С этого момента он стал жить на земле, но бог огня старался не вмешиваться в жизнь людей и ход войны богов. Гефест продолжил заниматься кузнечным ремеслом.


Многие мифы и легенды рассказывают, что Гефест всегда обучал людей своему любимому делу и защищал всех своих последователей. Поэтому все поэты, жившие в это время, стремились прославлять его талант, а античные художники и скульпторы часто изображали его в своих произведениях.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Очень подробная информация в тексте
Очень подробная информация в тексте Гости 14 января 2020 17:16
4
Мария
Мария Гости 17 января 2022 21:06
Классно, спасибо