Архаический период - кратко

 


Споры среди ученых о времени архаики Древней Греции ведутся по сей день. Поэтому временные рамки его достаточно широки - от VIII по V век до н. э.

Важность архаического периода с исторической точки зрения состоит в том, что он характеризуется зарождением культуры и общественного строя, которые впоследствии непрерывно совершенствовались.



Ремесла и культура

Главным событием древнегреческой культуры стало зарождение философии и лирической поэзии, сменившей эпос. В стихах стали описывать волнения и чувства людей. Толчком для развития философии стало стремление мыслящих личностей понять какая миссия принадлежит человеку.

На архаичный период приходится развитие живописи. Археологические исследования пришли к выводу, что найденные при раскопках керамические вазы с удивительной по красоте росписью, выполнены в архаический период.

Этим периодом датируются амфоры с двумя ручками, использующиеся для вина, воды, злаков и меда. Мотивы с гибкими линиями: растительные орнаменты и сюжеты из жизни - отличительные черты росписи керамики данного периода.

В композициях используются черные силуэты фигур людей и животных. В каждой работе прослеживается сюжетная линия. Сама техника нанесения рисунка требует от художника определенного мастерства.

Времена архаики ознаменованы появлением греческого алфавита, восстановлением письменных языков, развитием театра и политических основ.



Искусство и архитектура

В архитектуре начинает развитие системы ордеров, предопределяющая направление этого искусства. Выделяются два ордера: ионический и дорический, названные по территориальной принадлежности.

Стремительное развитие архитектуры призвано подчеркнуть красоту возведенных сооружений. Для украшения фасадов храмов и общественно важных зданий используются фигуры, в которых зодчие воплощают свои идеалы - скульптуры мифологических героев.

Стремясь сделать образы более естественными, одухотворенными, скульпторы изображают улыбку на лице человека. Естественности в таких попытках мало, но ведь это первые попытки.

Скульптурные композиции стали яркими благодаря использованию красящих пигментов. Об этом свидетельствуют следы краски на найденных археологами фигурах.



Экономика и перемены в общественном строе

Развитие культуры и ремесел не могло не сказаться на развитие экономики. Широко используются орудия труда из железа.

Это обусловило развитие виноградарства и повлекло увеличения урожая оливок. Излишки урожая стали вывозить из Греции, и это стало стимулом для развития торговли в больших масштабах. Полученные от продажи средства направлялись на дальнейшее развитие земледелия, садоводства и виноградарства.

Все эти факторы привели к неизбежному появлению денег и становлению товарно-денежных отношений. Среди населения стремительно растет количество ремесленников и торговцев.

Земледельцы продают свою продукцию на народных собраниях, что явилось еще одной ступенью к развитию общественного строя.

Оборотной стороной прогресса в экономике стало расслоение населения по имущественным признакам. Ремесла и сельское хозяйство в разных районах Греции развивалось не одинаково. 

В отстающих областях люди жили беднее. Так в обществе складываются понятия бедных и богатых. Торговцы и ремесленники по росту благосостояния быстро опережают крестьян.

Именно этот класс породил тиранию в том понимание, что было присуще для архаического периода. Для “тиранов” этого периода была характерна поддержка развития ремесел, кораблестроения и торговых отношений.

Лишь значительно позже общество породило настоящих деспотов, отличившихся настоящей тиранией в отношении населения.



Колонизация прилежащих территорий

Положение бедных слоев населения было незавидным, и в поисках лучших мест они отправлялись в соседние земли. Такое положение устраивало правящую верхушку Древней Греции.

Расселение бедняков в колонии Греции способствовало расширению территорий. Распространение влияния интенсивно проходило в южном направлении на современные области Испании и Италии.

В северо-восточном направлении интенсивно заселялись греками берега Черного и Мраморного морей, в юго-восточном - Финикиния и Северная Африка.



Историческое значение

В VIIIV вв. до н.э. начался расцвет культуры, искусства, ремесел и товарно-денежных отношений. Такое развитие привело к классовому расслоению общества.

Деление на бедных и богатых в свою очередь привело к расширению границ греческих колоний. Десятикратный рост населения, задатки демократического движения и высокий подъем экономики предопределили дальнейшее развитие общества. 

Архаический период оказал влияние на ход истории, став, по сути, подготовительным, переходным к эпохе классицизма. Появлении Византия стало завершающим итогом долгого становления общественного строя.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?