Перуанские индейцы - строители древних пирамид

 



Пирамиды есть везде. Не исключением является и Перу - страна, расположенная очень далеко от нас: почти 12 тысяч км разделают нашу столицу от столицы Пиру - города Лимы. В Перу можно встретить одну из древнейших индейских цивилизаций – цивилизацию инков, причем жители этой цивилизации живы и находятся не на грани уничтожения. Более того за 5 столетий они практически не изменились. Строения инков являются монументальными циклопическими постройками. Представители цивилизации Перу называют себя индейцами кечуа. На самом деле, инком назывался вождь индейцев, а народ империи инков всегда именновался кечуа. Но со временем названия исказились, и кечуа были переименнованы в инков.

Главный бог кечуа носит имя Пачакамак - это некий всесильный сын Солнца, а так же город Пачакамак, который у кечуа считается священным. Остатки его любой желающий может наблюдать в долине, именуемой Лурин, в 30 км от города Лимы. Одна из первых перуанских пирамид была воздвигнута именно в Пачакамаке в 200 году, а шесть столетий спустя священный город инков достиг апогея своего развития. На самой высокой точке горного мыса в Пачакамаке располагается главное святилище индейцев - храм Солнца. Он представляет собой огромное четырех ступенчатое строение с входом в виде зигзага, окрашенный в красно-желтый цвет



Другие перуанские индейцы - чиму обожествляли Луну. Эта цивилизация находилась на севере Перу, а столицей этого государства был некогда прекраснейший город Чан-Чан. Для тех, кто желает воочию повидать памятники древней цивилизации чиму необходимо посетить город Трухильо. Он славится своим разнообразием красок и весельем местных перуанцев. На многочисленных пляжах Уанчико, где некогда находился порт древних индейцев, и сейчас можно увидеть лодки, сделанные из тростника. Рядом расположены древние останки города Чан-Чан. Это поистине удивительный город, стены его величественных зданий были обделаны золотом, которое, конечно же, к большому сожалению, не сохранилось до наших дней, но кирпичи, сделанные из глины у большинства зданий хранят память о цветных и удивительных орнаментах. Чан-Чан состоял из семи главных сооружений. Посреди города располагался пирамидальный храм, который служил одновременно крепостью - Тшуди. Эта пирамида, построенная из двух ярусов, была украшена барельефами с различными морскими зверями, которую современные местные жители именуют как изумрудный храм.

Самый величественный комплекс пирамид индейцев чиму расположен недалеко от океана. Это легендарная пирамидальная Долина Тукуме. Археолог Тур Хейердал, который занимался раскопками в Тукуме, открыл эти удивительные пирамиды для всего мира. Но после этого вдруг внезапно построил деревянный плот и отправился вплавь прямиком в Полинезию. В Тукуме насчитывается 26 пирамид, дошедших до нас. Они очень похожи по своему строению на египетские, они тоже состоят из ступеней. Тукумские пирамиды являют собой индейские храмы, они называются «уакас». Эти строения построены из глиняных блоков с соломой. Совсем рядом с горой Ла-Райя расположено еще одно великолепное сооружение, которое особенно сильно поражает приезжих - это Уака Ларга. Это пирамида, состоящая из ступеней с высокими и очень узкими гранями. Ее длина около 700 м.

Из города Трухильо можно посетить долину Моче. Таинственная цивилизация индейцев Пиру - мочика существовала еще раньше - за 1200 лет до индейцев кечуа. Но эта цивилизация уже тогда использовала оросительную систему и была очень успешна в гончарном деле. Прямо в центре долины располагаются несколько красивейших пирамид – «Уака-дель-Соль», что в переводе означает Храм Солнца и Луны в которых находятся легендарные фрески, изображающих оружие, приобретающие человеческий облик.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?