Фразеологизм троянский конь, значение его

 


Благодаря фразеологизмам можно прекрасно выразить мысли на любом языке. Особенно когда речь идет о современном русском языке, где фразеологизмов очень много. Метафоричный язык играет большую роль в нашем языке. Так речь будет яркой и насыщенной, понятно, то есть в картинках, объясняющей сложные понятия. Правда, зачастую нужно сначала объяснить значение той или иной метафоры, а потом использовать ее в разговоре.


Речь идет и о таком фразеологизме, как троянский конь, значение которого не всем ясно из-за мифических корней, уходящих далеко в прошлое. Понятие связано с Троянской войной. Хотя во многом ту историю считают мифом, но Троя на самом деле была, и война с греками шла.


Прежде чем понять, каково значение троянского коня, нужно немного узнать о Трое. Все разругались из-за прекрасной Елены, которая была женой Менелая. Он и Парис поспорили, потому что последний соблазнил Елену, и она была готова с ним отправиться в плавание. Именно по этой причине и разразилась война.


Правда, город Троя был хорошо укреплен. Поэтому война продолжалась долго. Греки тем временем разоряли близлежащие города. Одиссей долго думал, как можно захватить город. Но Троя физически была непобедима. Тогда ему в голову приходит мысль соорудить огромного деревянного коня.


Троянцам было интересно наблюдать за тем, как греки строили коня. В то время греки пускают слух, что конь способен защитить от греческих набегов. Отсюда и значение крылатого выражения. Когда говорят о троянском коне, то подразумевают дар, преподнесенный с целью обмана.


Интересно, что троянцы, желающие получить защиту от греков, поверили, что троянский конь сможет им помочь. Поэтому даже решают ввести коня в город. Когда пришел жрец богини Афины, то он сообщил, что подобный дар является выкупом за многолетнее кровопролитие. После этого по легенде два морских змея стащили этого жреца и его детей в море. Такой поворот событий троянцы посчитали знамением и поэтому вкатили коня в город.


Этот конь оказывается не просто легендой. Он существовал на самом деле. Так говорит история и археология. Если не понять сути легенды, то не будет понято и значение фразеологизма. Поэтому посмотрим, что произошло дальше, когда конь оказался в городе.


Ночью из полости коня повыходили воины. Они быстро уничтожили стражу у ворот, сняли засов и впустили армию греков в город. Народом даже не было оказано сопротивление, так как все крепко спали после праздника накануне. Хотя некоторые троянцы пытались спасти царя, но Неоптолю удалось, разрубив деревянную дверь топором, оказаться в спальне царя и убить его. Так троянская война была окончена.


Сколько было в троянском коне человек, до сих пор не известно. Некоторые историки сообщают, что до 50 воинов. Другие говорят о цифре в 20 или 23. Но суть в другом. На самом деле спрятавшись в полости подарка, греки сумели обманом захватить Трою. Так как троянский конь, преподнесенный, как дар, не вызвал ни у кого подозрений, став причиной смерти всех жителей города.


В современном языке под троянским конем понимается аллегория военной хитрости. Она была когда-то использована ахейцами. И была использована удачно. Теперь же мы просто говорим о троянском коне, когда хотим указать на лестный подарок, несущий в себе обман. Другими словами такой дар ничего хорошего не сулит.


Вообще конь был символом в древние времена, означавшим рождение и смерть. Ахейцами он создавался из еловых веток. Полость всегда была пустой. Так они говорили о том, что появилось нечто новое на свете. Из-за троянского коня погиб город, то есть пришла смерть жителям Трои, но при этом он поспособствовал рождению нового для народов мира.


Так, например, на другой стороне Средиземного моря началось переселение народов. Другими словами с севера на Балканы отправились варвары и дорийцы. Такое положение дел привело к уничтожению древних микенских поселений. Позже возрождается Греция, которая под себя подминает все эти племена.


Что же сегодня означает троянский конь? Это выражение мы произносим машинально. Оно уже многие столетия является нарицательным. Этой фразой мы оговариваем подарки, если их дарят с целью обмануть человека или даже убить его. Почему был выбран именно конь? Это остается загадкой. Но ясно одно. Троянцев нужно было удивить, чтобы они поверили в искренность греков. А также чтобы они приняли этот дар, забыв об опасности.


Троянский конь был преподнесен, не как дар от греков, а как подарок свыше от богов, которым троянцы свято верили. И подобное действие сыграла большую роль. Так как священными дарами ранее не пренебрегали. Ведь иначе бог может оскорбиться, тогда не будет защиты в войнах.


Современной трактовкой, говоря о троянском коне, является вредоносная программа, другими словами вирус, который хакеры создали и распространяют по всему компьютерному миру через интернет. Действие у этого вируса, как и у троянского коня одно. Он маскируется под безвредные приложения, которые неосторожный пользователь может запустить. Как бы то ни было, как бы мы ни говорили, но троянский конь всегда несет в себе нечто нехорошее.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?