История изучения древнего Египта.

 

История изучения Египта сложилась в отдельное направление науки, именуемое египтологией. Сейчас это комплексная, выделенная наука, являющаяся отраслью востоковедения и изучающая древний Египет.

Основные сферы ее интересов весьма обширны и включают разные направления, такие как история, искусство, религия, литература, письмо и т.д. Кроме того, сложности и особенности обнаружения памятников архитектуры и искусства тесно связали египтологию с археологией.

Дешифровка иероглифов требовала знаний и опыта, поэтому специфический долго не раскрывал секреты Египта. В итоге, наряду с фантастическими изображениями, он стал основным источником информации. Многочисленные попытки расшифровки найденных египетских иероглифов годами были безрезультатными. И только открытие Розеттского камня одним из офицеров знаменитой армии Наполеона сдвинуло эти попытки с места. Учитывая, что на камне был текст, идентично отображенный трижды на разных языках, удалось начать изучение иероглифов и продвинуться в данном вопросе. Наряду с этим огромен вклад в изучение культуры Ж. Ф. Шампольона. Он первым опубликовал очерк о письменности древних египтян и возглавил первую, и соответственно, невероятно значимую, научную экспедицию в Египет. К сожалению только после смерти был издан его словарь египетского языка, ставший огромным вкладом в расшифровку древнеегипетской письменности.

Основными источниками разнообразных сведений о Древнем Египте египтологи выделяют три важных ключа: работы Геродота, Страбона и Библию. Считается, что древнегреческий исследователь Геродот дал первое описание Египта и есть свидетельства, что он лично совершил путешествие в долину Нила. Страбон был римлянином, но как греческий автор, вошел в историю с уникальной и подробной географией в 17 книгах.


География и, что более емко, периодизация египетского искусства первично сформировались благодаря работам греческого историка Манефона. Однако, сложности периодизации выявили новые трудности. Длительный период над вопросами хронологии, исторического соответствия и этапов развития египетского искусства работали немецкие археологи. В итоге Лепиус подготовил фундаментальное описание египетских древностей и издал его в 12 томном труде «Памятники Египта и Эфиопии». Там впервые почти доступно расшифровывались основные термины и понятия.

Фактически, еще две сотни лето тому многие знания о Египте черпались исключительно из материалов греческих писателей. Объединив знания по существованию практически двухсот царей, записанных в определенные династии, ученые условно разделили историю Древнего Египта на четыре этапа, выделив Древнее царство, Среднее, Новое и Позднее. Последние, переходные периоды стали временем потрясений и существенных перемен.

Фактически свежевшими данными по вопросу развития истории древнего Египта мы стали обладать с начала позапрошлого века. Пещерный храм в Дейр-эль-Бахри тщательно обследовал Навилль, а то время как английский археолог Флиндерс Петри совершил целый ряд серьезных раскопок во многих местах Египта. В этот период были найдены царские гробницы древнейшей, додинастической эпохи в Абидосе, а также обнаружены развалины некоторых городов. Собственно, с ХХ века изучение культуры египтян стало приобретать более связный, систематизированный характер. В совместной работе были задействованы крупнейшие американские и европейские, а также научные институты. Знаменитый археолог Рейснер лично обследовал район погребений возле пирамид Хуфу, Менкаура и в Гизэ. Проведение этих исследований дало возможность досконально изучить эволюцию формы гробницы. Большие по финансированию и масштабам раскопки произвели два англичанина Ферт и Генн, а также французы Лауэр и Жекье. Естественно, полученные материалы дали много возможностей для внимательного и увлеченного изучения политический, уникальной культурной и необычной социальной истории Древнего Египта. Гробницы, крепости и даже виллы греко-римского времени послужили потрясающими источниками знаний, помогающих сформировать единое и адекватное восприятие давно ушедших дней.

Климатические и, разумеется, географические особенности Древнего Египта, спровоцировавшие расселение людей вдоль единственного источника жизни, тоже всегда интересовали ученых. Стало известно, что практически вся почва долины была наносной, поэтому древние поселенцы полностью зависели от полноводья Нила и особенностей погоды. Население Египта и другие народы Африки не всегда жили в мире, поэтому суть взаимоотношений стала интересными открытиями. Теперь можно смело утверждать, что особенности календарных сезонов, дающих возможность заниматься земледелием, спровоцировали определенный ход истории.

Кроме необычной природы и шикарной фауны времен древнего Египта, египтологов всегда интересовали ископаемые. Щедрая земля давала народам Египта гранит, базальт, золото, алебастр, песчаник и известняк. Кремень, медь, свинец и железо стали основой нового этапа активного строительства, а полудрагоценные камни часто использовали для украшения храмов и дворцов.

Сейчас история изучения Древнего Египта продолжается и ученые все еще надеются сделать не одно открытие в этом интереснейшем направлении.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Полина
Полина Гости 8 апреля 2022 22:30
Я решила

Я решила