Положение народных масс Древнего Китая в начале первого века нашей эры

 

В Древнем Китае несколько раз возникали восстания народных масс. В ранний ханьский период самым значительным было восстание «Краснобровых» (18 - 25 годы нашей эры).

Главной причиной народных выступлений было повальное обезземеливание крестьянского класса, обусловленное следующими явлениями:

- ликвидацией общинного характера земледелия;

- увеличением сектора частного земледелия;

- запрещением купли и продажи земли;

- всеобщим и полным порабощением крестьянских масс;

- непомерным увеличением бремени налогов;

- особенностями воинской и трудовой повинности;

- всё большей концентрацией земли у богатой части населения;

- хищническим характером захвата земель ростовщическим слоем.

Разорение класса крестьян приводило к резкому противостоянию между слоем богатых и беднотой и рабами. В такой атмосфере вражды и недоверия часть представителей элиты пытались разрубить узел противоречий проведением реформ, которые в итоге были провалены. В этом плане интересны попытки проведения реформ императором Ван Маном (9 - 23 годы нашей эры), который объявил реформы, основными из которых были реформы рабовладения и землевладения. Все земли были объявлены собственностью императора, при этом частные рабы объявлялись государственными, однако реально продолжали принадлежать частным лицам. Ван Ман дал и не выполнил обещание наделить крестьян землёю в равных долях, Увеличить государственные доходы он старался под лозунгом кампании против ростовщиков. В этих целях ссудные функции государство возложило на себя. Ван Ман также совершал изменения в денежном чекане, молотке с рисунком, с помощью которого рубили слитки металла. Не брезговал он и ухудшением качества металла, из которого чеканили монеты. Были существенно повышены налоги в стране. Такие реформы вызвали ожесточённое сопротивление у людей, обладавших богатой собственностью. Ван Ману пришлось идти на попятную. В 12 году нашей эры передел земель и частное рабство были свёрнуты. Ван Манн был вынужден довольствоваться только установлением налога на владельцев рабов – 3600 монет за каждую душу.

Главное противоречие между императором Ван Маном и богатыми гражданами, с одной стороны, и крестьянскими массами, с другой, приводило к народным волнениям. С 11 года нашей эры вторая по величине река Китая Хуанхэ потекла по другому руслу, что привело к катастрофическому наводнению на обширной территории. 14-тый год нашей эры был отмечен небывалой засухой и, как следствие этого, гигантским размножением и налётом саранчи на сельхозугодия. И к 18 году нашей эры голод в стране достиг своего пика. Бывшая династия Хань и её сподвижники во всех бедах обвиняли Ван Мана. Начались народные волнения, переросшие в восстание.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?