Древняя Греция

 

Древняя Греция – одна из давнейших цивилизаций, наряду с Древними Египтом и Римом. Это огромная страна, которая наполнена уникальными культурными памятниками и духами предков.

Само слово «Греция» имеет римские корни. В древние времена эта огромная держава именновалась Элладой, а её население – эллинами. Хотя, это название не утратило своей актуальности и в современном мире. По крайней мере, греки все ещё им пользуются.

Греция в глазах современников – это страна, подарившая миру чудесные и захватывающие мифы о сути мироздания и человеческой жизни. Но на этом заслуги этого удивительного государства только начинаются. Принято считать, что Эллада принесла в этот мир такие науки, как философия, математика, физика, науки об искусстве, архитектуре и много других. Также, благодаря Греции человечество впервые услышало слово «театр». Но в те далёкие времена Античности не было специальных зданий для театральных действий, всё происходило под открытым небом. Именно с тех времён пришло знакомое всем выражение «Хлеба и зрелищ».

Мало кому известно, что такие литературные жанры, как комедия и трагедия тоже подарили нам древние эллины.

Но Греция не всегда была такой «учёной» страной. Её населению понадобилось огромное количество лет, чтобы освоить то, чему они, в свою очередь, научили множество других стран.

История государственного становления Древней Греции делится на три периода: Крито-микенский, полисный и эллинистический.

Крито-микенский этап можно описать как время, когда эллины только начали потихоньку строить своё государство. Мало-помалу они осваивали азы мореплавания и налаживали тесные торговые контакты с другими странами Древнего Востока. В это время возникают первые символы древнегреческой письменности.

На этом этапе происходит формирование ещё двух цивилизаций, которые создадут одно огромное государство Древней Греции. Это были Минойская (на острове Крит) и Элладская цивилизации (развивалась в Балканской Греции).

Второй этап становления древнегреческого государства – полисный. В это трудно поверить, но именно на этом этапе возникают олигархия и демократия. Греки добиваются своих первых успехов в культуре и науке. Известный всему миру слепой поэт Гомер подарил свои первые творения Древней Элладе ещё до начала полисного этапа развития этой державы. В итоге, в честь него был назван первый период развития цивилизации, который все же относят к данному этапу – Гомеровский (предполисный) период.

Третьим этапом становления Греции как государства принято считать Эллинистический период. В это время страна попадает под временное ярмо всемирно известного воинственного покорителя стран Александра Македонского. В это время зарождается и расцветает греко-восточная государственность. Но ей не было суждено просуществовать долго, поэтому вскоре она распадается.

Как видно, расцвет и укрепление Эллады были долгими и трудными процессами. Но вся красота того, что было создано греческими ваятелями, доказывает одно: оно стоило того!


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?