Древняя Индия. От каменного века до нашей эры

 

Индия — это территория, расположенная в долине величественной реки Инд, именно на этом месте зародилась одна из древнейших человеческих цивилизаций. По данным археологов, первая цивилизация в Индии появилась ещё в XX веке до нашей эры. Древние индийцы постоянно сражались с неблагоприятными природными условиями. Индия расположена в регионе с жарким, суровым климатом, кроме этого с людьми соседствовали опасные хищники, например, тигры, пантеры и медведи. Жители этих мест должны были постоянно защищать себя и свой скот от диких животных, следить за своими посевами и уберегать их от засухи, а чтобы построить дом или вспахать землю, приходилось отвоёвывать эту площадь у густого тропического леса.

Культура древней индии



Почти вся территория Индии была покрыта непроходимыми джунглями, а на севере расположены Гималаи — самая высокая горная система на планете. Культура древних индийцев всегда отличалась самобытностью, на неё почти не оказывали влияния другие цивилизации. Даже великая китайская цивилизация, находившаяся сравнительно недалеко, почти не оставила отпечаток в индийской культуре.

Древние индийцы верили в Тримурти, то есть своеобразную «индийскую троицу». Суть этой религии заключается в том, что три главных божества в индийском пантеоне — Вишна-Хранитель, Брахма-создатель и Шива-Разрушитель, объединяются в абсолютного бога, который считался «душой мира».

Население древней индии



Современные археологи часто находят в индийских пустынях объекты, оставшиеся с древнейших времён, многие из них свидетельствуют о высоком уровне развития индийцев в то время. Жители долины реки Инд занимались скотоводством или земледелием, строили города с высокими зданиями из камня или кирпича. Индийцы развивали торговлю, продавали в Месопотамию и Индокитай утварь и предметы роскоши, например, подделки из слоновой кости. У древних жителей Индии была собственная письменность, но тексты, написанные на этом языке, пока не научились расшифровывать.

В конце второго тысячелетия произошёл резкий подъём численности индийского населения. Этому способствовало проникновение в долину реки Инд кочевых племён с северо-запада. Кочевники называли себя «арии», то есть «благородные» во главе племени стоял раджа, но основная власть была у совета старейшин. Главным занятием этих племён было скотоводство, арии гордились своим крупным рогатым скотом, особенно коровами, которые могли прокормить почти всё племя. Кочевники ценили коров и почти не забивали их, так как в основном питались молочными продуктами. Вскоре местное население тоже стало заниматься разведением коров, и это животное стало священным. Примерно в это же время индийцы приручили лошадь.

На уровне индийского населения также сказалась сельскохозяйственная революция, произошедшая благодаря развитию металлургии в конце второго тысячелетия до нашей эры. С помощью металлических инструментов индийцы смогли осваивать всё больше территорий, занятых лесом, а сельскохозяйственные инструменты с металлическими элементами обрабатывали землю намного лучше прежних, поэтому широко распространились многие сельскохозяйственные культуры, которыми раньше практически не использовались.

После резкого подъёма экономики древней Индии участились случаи нападения кочевников на местное население, они грабили поселения и облагали жителей данью. Племена часто враждовали за контроль над определённой территорией, и со временем территория Индии разделилась на множество мелких государств, во главе которых чаще всего стояли раджи. Со временем совет старейшин утратил свою власть, а часть племенной знати стала заниматься сбором налогов и другими «государственными» делами. Особую роль в сложившемся обществе играли жрецы-брахманы, они восхваляли правителя и учили местное население уважать своего царя и беспрекословно подчиняться его воле.

Касты


В первом тысячелетии до нашей эры население Индии делилось на четыре касты:

Брахманы


Каста была представлена жрецами и учёными. Эти люди не должны были заниматься физическим трудом, они принимали пожертвования от населения. Жрецы обслуживали храмы, восхваляли правителя, пытались всячески угодить ему и боролись с войнами за власть. Брахманы создавали законы, государства, чаще всего в них закреплялось кастовое деление, как строй, установленный богами.

Кшатрии


Каста кшатриев представлена войнами.

Вайшьи


Торговцы, земледельцы, ремесленники.

Шудры


Покорённые местные жители. Прислуживали представителям остальных каст, выполняли самую тяжёлую работу.

С развитием ростовщичества всё больше индийцев стало попадать в долговое рабство, эти люди должны были работать на человека, давшего им в долг, пока не отработают эти деньги. Принадлежность к определённой касте передавалась по наследству, а рабы не принадлежали ни к одной из каст. Такое разделение сильно замедляло развитие общества, так как многие люди не могли получить доступ к образованию и государственной службе.

Государство Мауриев


Небольшие государства сотни лет борются за контроль над территориями. К V веку до нашей эры территория между Гималаями и Гангом объединяются в государство Магадха, а через 100 лет эта страна объединяется с частью южной Индии. Правителем нового государства стал Чандрагупта, основатель династии Мауриев, правившей этими землями почти 400 лет. Государство Мауриев имело большую и развитую армию, содержать которую приходилось земледельцам, ремесленникам и торговцам. В этот период города развивались очень быстро, и жизнь в них сильно отличалась от жизни людей, живших в сёлах.

Древняя индия в начале нашей эры


Индийские правители захватывали всё большие территории, развивали торговлю и сельское хозяйство. В IV веке на смену рабскому труду пришли свободные земледельцы, работающие на чужих полях за часть урожая, благодаря чему сельское хозяйство получило сильный толчок в развитии.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?