Палестина в конце II тысячелетия до н.э.

 

Тринадцатый и двенадцатый века до нашей эры во всём Средиземноморье стали периодом глобальной трансформации, почти полностью уничтожившим прежние черты этого региона. Подобный процесс происходил на всём пространстве от Атлантического до Тихого океанов. Исчезновение прежних культур, появление на их месте новых вызвано схожими причинами, и главной из них было исчерпание потенциала развития на уровне бронзового века, имевшаяся технология уже не могла удовлетворить растущие нужды людей. Всё чаще происходили случаи массового голода, вёдшие к политической нестабильности и упадку даже самых знаменитых и могущественных стран – Египта, Ассирии, Хеттской державы.

Обеспечить себя на прежнем уровне, тем более ввиду изменения климата, привели к тому, что степные и полупустынные жители начали наступать на островки древних цивилизаций («народы моря», сокрушившие Микенскую Грецию, Египет и азиатские государства). Если фараону Мернептаху удалось, хотя и с трудом, отразить атаку объединённых сил ливийцев и народов моря, то достаточно скоро на страну обрушилось уже полноценное нашествие.

Современная наука относит прародину его участников на Балканский полуостров и острова Эгейского моря. Египетские источники отмечают, что агрессоры были практически непобедимы. Рамзес Третий сумел нанести им поражение, однако разгром палестинских городов оказался весьма значителен. Вскоре эти владения были окончательно потеряны египтянами. Хеттское же царство и вовсе было уничтожено так, что никаких традиций после него не осталось. То же самое произошло с рядом зависимых от тогдашних «великих держав» стран, таких как Амурру и Угарит. Юг Финикии нашествием затронут не был. Восток Турции и север Сирии стали местом, где расположились так называемые неохеттские государства. От клинописи они перешли к иероглифам, да и вместо хеттского языка использовали близкий ему лувийский. С другой стороны, культура и самоидентификация оставалась прежней, что отразилось, например, в именах правителей.

После поражения от войск Рамзеса народы моря утратили единство. Филистимляне вместе с чекерами поселились в Палестине. Есть мнение, что фараоны пытались использовать их как щит против следующей волны вторжения. Тем не менее, неумолимый упадок мощи Египта привёл к тому, что филистимляне постепенно становились всё более независимыми.

На новое место и чекеры, и филистимляне принесли структура города-государства. Принадлежала она им или была заимствована, неизвестно. Ясно лишь, что мелкие поселения подчинялись более значительным. Самые могущественные города объединились в союз – Пятиградье. Предполагается, что этот альянс был выстроен вокруг культа Дагона.

В последующем захвате большой части Палестины филистимляне опирались не столько на свой флот, сколько на сухопутные силы и прибрежные города как базы. При нападении город сначала разрушался, а после отстраивался вновь, хотя и не все.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?