Детоубийство в Римской империи

 

Была создана команда ученых, которые пытались распутать, использовали ли римляне детоубийство, что бы соотношение мальчиков и девочек было равно.

Детоубийство было фактом жизни в древнем Риме. В некоторые периоды римской истории было традиционно для новорожденного быть отданным жрецу, который тогда решит, должен ли ребенок остаться жив или же оставлен умереть. В случае нетрудоспособности это было еще более чрезвычайно, родители были обязаны согласно закону казнить ребенка. Согласно истории фонда Рима, Ромулусу и Ремусу, два грудных ребенка военного бога, Марса, пережили детоубийство, будучи брошенным в реку Тибр. Согласно мифологии, они были подняты волками и позже основали город Рим.

Некоторые историки полагают, что практика детоубийства была воспринята как 'убийство из милосердия', где цель может состоять в том, чтобы облегчить страдание, не вызвать его, например в случае бедной семьи, которая неспособна обеспечить ребенка. Столь же ужасающее, как убийство новорожденных кажется современным людям в древнем Риме, младенцев не считали полностью людьми после рождения, согласно Саймону Мэйзу, скелетному биологу английского Наследия. Вместо этого они получали статус человека в течение долгого времени, сначала с их обозначением спустя несколько дней в честь рождения, и позже когда они могли съесть твердую пищу.

Другая ведущая гипотеза - то, что было предпочтение потомков мужского пола и что детоубийство использовалось, когда рождалась девочка. Это поддержано историческим документом — письмо от одного римского солдата, размещенного в Англии его беременной жене, говоря ей не держать ребенка, если при рождении она окажется девочкой. Однако, хотя древние римляне действительно предпочли мальчиков, последнее исследование не находило доказательств, что было больше девочек, убитых, чем мальчиков.

В новом исследовании, опубликованном в Журнале Археологической Науки, ученые выполнили исследования ДНК младенческих костей, найденных на месте, названном виллой Евден, около Хамблден, в Англии. Место было сначала выкопано в 1912 и, и там были найдены останки младенцев, датирующихся приблизительно 1,800 лет, но младенческие кости были потеряны. Недавно, археолог Джилл Эйерс, директор Археологии Чилтерн в Англии, нашел кости в одном из архивов, лежащих в ящиках.

Исследование, проводимое на костях в 2011, показало, что все младенцы умерли в том же самом возрасте, прямо во время рождения. Согласно Мэйзу, это предлагает детоубийство, потому что, если бы смертельные случаи были естественными, Вы ожидали бы видеть некоторых недоношенных детей, некоторые, кто умер во время рождения и других, которые умерли спустя неделю после рождения.

В новом исследовании ученные использовали древний анализ ДНК, чтобы определить пол младенцев, которые были убиты. Они проверили 33 из 35, потому что ДНК не сохраняется хорошо в старых костях, исследователи смогли считать последовательности для только 12 из 33. Из тех, семь были девочками, и пять были мальчиками, относительно ровное соотношение полов.

"Теперь, когда мы можем использовать ДНК, чтобы сказать, были ли младенцы мужчиной или женщиной, мы начинаем пересматривать обычно проводимые предположения о детоубийстве в римском мире", сказала Кристина Киллгроув, биоархеолог в университете Западной Флориды.

Исследование предполагает, что детоубийство не использовалось, чтобы управлять соотношением полов и, возможно, вместо этого было единственным способом, которым люди могли управлять размером своих семей во время перед надежной контрацепцией.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?