Андрусовское перемирие с Речью Посполитой 1667 год

 

Андрусовское перемирие – подписанный в 1667 году договор между Россией и Речью Посполитой, которое завершило противостояние 1654-1667. Договор был подписан в деревне Андрусово. Конфликт начался за территории Украины и Белоруссии. Подписан договор был 9 февраля, при этом казацких послов на подписании договора не было, так как их просто не пустили.

Со стороны России подписывал Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин, а со стороны Речь Посполитой – Ежи Глебович.

Предпосылки



С 1654 по 1667 годы между странами проходила так называемая Русско-польская война. Главной причиной которой была помощь Хмельницкому в борьбе против Речи Посполитой. Московский царь взял под крыло Запорожское войско и обязался вступить в войну против противников Хмельницкого. Первый этап войны очень хорошо проходил для России и казаков, они достигли значительных успехов и смогли овладеть многими территориями. В 1660 году Речь Посполита перешла в активное контрнаступление, которое проходило успешно до вторжения в Левобережную Украину. Всего эту войну поделяют на восемь военных кампаний. Война продолжалась тринадцать лет и сильно ослабили обе стороны, тогда и Россия, и Речь Посполита была за подписание мирного договора, на мнение казаков уже никто не опирался, а те хотели продолжить освободительную войну против Речи Посполитой.

Смерть Хмельницкого во многом могла послужить на изменение взглядов России в сторону Речи Посполитой. Ведь именно Хмельницкий яростно настаивал на продолжение войны, а результат в этой войне должен быть только один – полный разгром Речи Посполитой и освобождение Украины от иноземных захватчиков.

Война с Россией значительно ослабила позиции Речи Посполитой во всей Европе, наступил очень острый экономический кризис, за которым последовал и острый политический кризис, и как результат – три разделения Польши.

Слабость Польши позволила России сконцентрировать внимание на войне со Швецией, а также против Крымского ханства и Османской империи.

Пункты перемирия



Между Россией и Речью Посполитой предполагался мир на тринадцать с половиной лет, при этом государства должны были продумать за это время условия вечного мира. Речь Посполита должна была передать России Черниговское воеводство, Смоленск, Стародубский совет, а также Северскую землю. Россия при этом должна была отказаться от территорий, завоеванных в Литве.

Правобережная Украина должна была остаться под властью Речи Посполитой. Киев переходил под власть России сроком на два года. Что интересно, Сечь должна теперь управляться и Россией и Речью Посполитой, а главная цель этого – противостояние татарам. Также разрешалось вести активную торговлю между Россией и Речью Посполитой.

Значение договора



Для ВКЛ (Великого княжества Литовского) это было положительным изменением, так как Россия отказалась от некоторых земель в пользу Литвы.

Для Украины и казачества — это перемирие было исключительно отрицательным, так как этот договор полностью отрицал договор 1654 года, за которым Россия обязалась помочь казакам в войне против Речи Посполитой. Россия нарушила уставы, которые были закреплены Переяславским договором. Это также привело к разногласием между казаками, в том числе к предательству гетьмана Брюховецкого, против которого выступил гетьман П. Дорошенко. Украину получается – просто поделили на две части и вынудили бороться против собственного народа. Этот шаг России очень повлиял на отношение казаков до московского царя, который предал клятву, данную 1654 года.

Россия расценивает договор как важный и положительный шаг в истории России. По их выводам, они обеспечили объединения восточнославянских народов. И им это удалось в достаточно сложной военной и стратегической обстановке. Однако с помощью этого договора России не удалось достичь некоторых важных целей – одной из приоритетных целей было завоевание выхода России в Балтийское море, путем захвата Ливонии.

Также Россия считала это сближение как очень важный шаг для дальнейшей борьбы с угрозой Османской империи.

После истечения тринадцатилетнего мира, в 1678 году мир был продлен еще на тринадцать лет. А в 1686 году между странами был подписан так называемый «вечный мир». Позже страны неоднократно выступали как союзники, особенно против Османской империи – как Священная Лига. Также Андрусовское перемирие послужило русско-польскому союзу против Швеции в 1700-1721 годах.

Русско-польская война нанесла очень серьезный удар по враждующим странами, вот, например, население Белоруссии сократилось в два раза, и подписание Андрусовского перемирья наконец послужило конец кровопролитию. Однако для Украины это перемирие закончилось войной внутри государства.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?