Расселение славян на территории Белоруссии в VIII-IX вв.

 



История. В этой статье написано про расселение древних славян на территории Белоруссии с 8-го по 9-й век)

Расселение славян на территории Белоруссии в VI II-IX вв.

Славяне пришли на территорию Белоруссии в середине первого тысячелетия нашей эры и начали расселяться к югу от реки Припять. В северном направлении от них проживали балтийские племена. У славян было развито пахотное земледелие и животноводство. Они отлично владели и обработкой металла. Основным строительным материалом была древесина. Новые жители белорусской земли тогда были язычниками. Они веровали в существование различных божеств и загробной жизни, одушевляли силы природы и покланялись им. Язычники их очень уважали и боялись, просили у них помощи, благодарили в случае удачно сложившихся ситуаций. Во время поклонения своим божествам, славяне выстраивали специальные святилища, а также изготавливали разнообразные фигурки-идолы.

Древние славяне появились в истории позже, чем германцы, гунны, с которых, собственно, и началось великое переселение народов. Происходило это переселение очень быстрыми темпами и уже в 6 столетии н. э. славяне становятся быть значительной силой и для греков-византийцев и для германцев. Заняв огромные просторы земель между Дунаем, Эльбой и Днепром, славяне создали три большие племенные группы – западные, южные и восточные. Они назывались кривичи, дреговичи и радимичи. Кривичи назвали себя так, чтобы обозначить своё родство по крови. Дреговичи избрали своё название неслучайным образом. Их название производное от белорусского слова «дрыгва», что означает болото. Дреговичи проживали в очень болотистой местности. Название радимичи произошло от желания также подчеркнуть своё родство, но они не были именно кровными родственниками. Они были дальними родственниками, но пусть и о дальнем, а о родстве своём они знали очень и очень хорошо.

Так и образовался славянский мир, который объединял земли, известные ранее только благодаря торговому «янтарному пути». Однако довольно быстро уже самим славянам довелось повстречаться с огромным скоплением кочевников. Из-за Волги, из-за огромной степи пришли сначала болгары, а потом и авары. Они разъединили славянский мир, и даже некоторое время принуждали славян платить им дань.

С того времени и до сегодняшних времён эта земля была источником опасности и множества беспокойств славянского народа.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?