Итоги русско-шведской войны, изменившие историю.

 

Итоги русско-шведской войны, изменившие историю.

Россия и Швеция были участниками множества военных столкновений. Почти за тысячу лет соседства возникало около двадцати значимых конфликтов, охарактеризованных историками как войны. Самым значимым противостоянием для судьбы России стала война 1700-1721 годов. Именно тогда далекая, не воспринимаемая странами Европы всерьез, отсталая страна неожиданно вышла на мировую арену под знаменем Российской Империи.
Множество факторов послужило началом той великой войны, получившей название Северной и продолжавшейся двадцать один год. Постоянные посягательства Швеции на граничащие с ней территории побудили Данию, Польшу и Россию объединиться. В первый год войны Петр I потерпел досадное поражение в битве и принялся спешно реорганизовывать армию. Шведские войска, под командование юного монарха Карла XII, устремились в Польшу, за несколько лет серьезно пошатнув престол польского короля Августа II. В итоге правитель Речи Посполитой вступил в сговор с захватчиком и, отрекшись от трона, предал восточного союзника. Карл с крупной армией вторгся на территорию современной Украины, получил неожиданное подкрепление в виде казацкого войска под предводительством гетмана Мазепы. После долгого противостояния и множества сражений Петр принял решение дать финальную битву, когда противник стоял под Полтавой – на территории, исконно принадлежавшей России. Шведы были разбиты, их предводитель бежал в Османскую империю, Россия заявила всему миру не просто о своем существовании, но также и о наличии серьезной военной мощи.
По итогам северной воны Россию, казалось бы, можно назвать безоговорочным победителем. Ведь страна, расположившаяся на краю цивилизованного мира, получила такой необходимый доступ к балтийскому морю. Создание мощного военного и торгового флота было главным стремлением Петра I. Явная демонстрация ряду Европейских стран боеспособности войска заставила задуматься многих правителей. До событий первой половины XVIII столетия армия Швеции слыла непобедимой, столь явный ее разгром произвел должное впечатление.
Однако, при ближайшем рассмотрении, ситуация в новоявленной империи была весьма печальна. Войско понесло серьезные потери – 75 тысяч убитыми. Население некоторых регионов снизилось на 40%, что не могло не сказаться на их продуктивности. Империя не могла допустить снижения трудоспособности крестьян – налоги повысились более чем в три раза. Возведенный на севере страны великий город, призванный стать столицей российского судостроения, ощутимо бил по казне, и без того пострадавшей. Возможность свободно торговать с западными странами во многом спасало экономику. Но и Европа не упускала возможности поживиться за счет дешевого сырья и слабой образованности торгового партнера.
Итоги русско-шведской войны нельзя подвести однозначно. Устранив одну угрозу на севере, Россия усилила другую – на юге, со стороны Османской империи. Ослабленная двадцатилетней войной страна и так выжала максимум из своего военного потенциала. Украинское казачество было также ослаблено – значительная часть войска погибла, примкнув к войску Швеции перед решающей битвой при Полтаве. Территория современной Украины, на которую посягали Турки и Крымские татары, была разграблена карательными походами Петра после предательства Мазепы. В итоге Турки получили возможность легкого захвата спорных территорий. Остановила их лишь опасность переброски сил с западного фронта, где велась многолетняя война с Австрией.
Мнения историков, по поводу оправданности и необходимости северной войны расходятся. С одной стороны Россия громко заявила о себе всему миру, с другой – понесла тяжелые экономические и демографические потери. Попытки смоделировать ситуацию, в которой Петр не ввязался бы в противостояние с Карлом, также не могут внести ясности. Ведь если бы Швеция не двинулась на Россию, а объединила силы с Турцией, западноевропейским странам пришлось бы столкнуться с серьезной опасностью. Петр потерял бы инициативу – и не известно, когда бы снова представилась возможность связаться с внешним миром торговыми и политическими узами. Экспансия на восток в те времена казалась бессмысленной – дикая Сибирь и безлюдный Урал не представляли серьезной ценности для страны. Путь к югу преграждала Османская империя, а север являл собой труднопроходимый ледовитый океан. То самое «окно в Европу», что упорно старался прорубить первый российский император, заставило государство сдвинуться с места, нарастить новые темпы развития.
После смерти Петра заигрывание с правителями западных стран принимало все более откровенные формы. Увлеченность западной культурой и такими дивными, по мнению дворянства, новшествами, чуть не погубили культуру всего народа. Преданность новым идеалам сыграла, в итоге, злую шутку с высшим светом Российской империи, принеся новую войну, в лице амбициозного захватчика Наполеона Бонапарта.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?