Основные причины русско-шведской войны 1700-1721 годов.

 

Основные причины русско-шведской войны 1700-1721 годов.

История европейских стран неспроста является темой постоянных научных исследований и горячих дискуссий. Постоянное противостояние множества держав, борющихся за право свободной торговли и политического господства, определило невероятно динамичную цепь событий. Распадались великие империи, на их руинах возникали новые страны, снова и снова вступавшие в борьбу за территорию. Сложная система престолонаследования, усугубленная повсеместным родством правящих кланов, создала спутанный клубок политических интриг. Попытки найти четкие ответы на вопрос оправданности тех либо иных событий заводят историков в непролазные дебри около престольных игр. Однако основные мотивы участников значимых событий того периода можно представить в виде исторических фактов, не углубляясь в тонкости причинно следственных связей.
Основными игроками на мировой арене в XVII столетии были Испанская и Османская империи, наследники великого Рима. Обе страны были целью постоянных политических и военных притязаний со стороны многочисленных, но более слабых противников. В период с 1617 по 1660 года северная страна Швеция провела несколько дерзких вооруженных нападений на соседние страны, захватив часть территорий России, Дании и Польши. Большинство государств было вовлечено в несколько войн одновременно и не имело возможности оперативно реагировать на посягательства соседей.
Желание вернуть утраченные земли подвигло Польшу и Данию к созданию Северного союза. Российская сторона примкнула к ним позже, освободившись от необходимости удержания южных границ путем заключения мирного договора с Турцией. Перт I, правивший тогда Россией, понимал необходимость контроля над территорией балтийского побережья. Для успешного развития страны была крайне важна тесная связь с европейскими соседями, чего можно было добиться, лишь наладив морское сообщение.
Кратко осветить основные причины русско-шведской войны для всех участников конфликта можно несколькими пунктами:
- Россия нуждалась в скором социальном и экономическом развитии, возможном лишь в случае тесных связей группой Европейских стран.
- Речь Посполитая получила возможность уделить внимание северным границам, поскольку постоянно беспокоившая ее Австрия ввязалась в борьбу за испанское наследие.
- Саксония, правителем которой был Август II, по совместительству – король польский и великий князь литовский, желала укрепиться в условиях неустойчивых границ центральной Европы.
- Швеция чрезмерно увлеклась расширением северо-восточных границ, имея в качестве союзников Англию и Голландию – мощные морские державы, на имевшие, однако, влияния на страны Северного союза, лишенные флота.
- Османская империя, хоть и не была прямым участником конфликта, сыграла в нем немаловажную роль. Развязав руки России, посредством заключения мирного договора сроком на 30 лет, Турция получила выиграла передышку в не прекращающейся войне на северном и западном фронтах.
- Страны южной и западной Европы были вовлечены в борьбу за испанское наследие – право считаться приемниками престола сильной державы, потерявшей последнего прямого наследника правящей династии. Именно эти события заставили запад временно оставить без внимания противоположную часть цивилизованного мира, успевшего в короткий срок перекроить баланс сил на мировой арене.
При более детальном рассмотрении, можно найти еще множество факторов, ставшими причинами русско-шведской войны. Личные качества и амбиции правителей того времени играли ключевую роль в государственных делах. Август II, ставший инициатором создания северного союза, не был сильным полководцем, предпочитая наслаждаться своим положением в обществе, устраивая бесконечные банкеты и пышные приемы. Карл XII, взошедший на престол Швеции в возрасте пятнадцати лет, показал себя деятельным воеводой. Однако, будучи хорошим солдатом, он так и не стал хорошим политиком, чрезмерно увлекшись военной кампанией, которая привела его к полному фиаско. Петр I буквально перевернул мировоззрение России, осуществив грандиозные планы по реформированию, как военных, так и политических сил. И добился желаемого, превратив свою страну из отсталой периферии в силу, с которой до сих пор вынужден считаться весь мир.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?