Каковы итоги холодной войны?

 

Каковы итоги холодной войны?

Постоянное соперничество двух крупных держав — СССР и США — вылилось в холодную войну, итоги которой отразились на всем мироустройстве. Вместе победившие войну страны, после её окончания, только отдалились друг от друга и погрузились в атмосферу взаимного недоверия. Вместо фашизма, советская идеология коммунизма теперь противопоставлялась американской идеологии — капитализму. Мир разделился на две половины — сфера влияния США и сфера влияния СССР. Холодная война шла в течение 45-ти лет после окончания Второй мировой войны и в нее, помимо двух доминирующих держав, были вовлечены и многие другие страны. Так чем же ознаменовался конец холодной войны в начале 90-х годов?

Для нынешней России это в первую очередь распад СССР — раздробление огромной территории единого государства на более мелкие самостоятельные территории-государства — независимые государства постсоветского пространства и крах идеологии коммунизма. Та же самая ситуация произошла в Югославии. Чехословакия распадается на Чехию и Словакию, а распавшаяся на ГДР и ФРГ Германия объединяется в единое государство. Неизбежными становятся региональные и локальные конфликты за сферу влияния.

Происходит интеграция России в мировой рынок. Главным показателем успеха страны стала экономика и торговые отношения с другими странами, вследствие чего развилась политика протекционизма. И самой великой державой, соответственно, стали Соединенные Штаты Америки, так как у них больше не было крупного соперника с идеологией сдерживания социалистических ценностей. США стал совершать попытки перестроить весь мир под систему американских либеральных ценностей. Они хотели навязать всем свой образец идеального устройства мира и пытались подогнать все другие страны под этот шаблон. Но им этого все же не удалось, так как многие страны считают их систему неприемлемой и выступают против навязывания американской идеологии. В каком-то роде колониальным странам стало легче бороться за независимость из-за соперничества сверхдержав.

Наша страна перестала представать агрессором в глазах других стран и поэтому Россия сблизилась с западом, что можно отнести к положительным сторонам итогов холодной войны, хоть и запад оказывал на Россию не только положительное влияние.

Есть предположения, что холодная война оставила так называемые горячие точки — это страны, до сих пор занимающиеся разработкой ядерного оружия, это может быть опасным в будущем и развязать третью мировую ядерную войну. Говоря сейчас об итогах холодной войны, мы можем быть недостаточно объективны, так как обо всех ее итогах можем еще не знать в силу времени. Многие считают, что холодная война еще не закончена и просто находится сейчас в другой фазе, а многие, что конец холодной войны ознаменовал новое противостояние.

Ситуация балансирования на грани войны давала людям ощущение, что война может начаться абсолютно в любое время, потому что обе сверхдержавы были публично готовы к ней в плане боезапасов; вся эта обстановка порождала сильные напряжения народов стран, вовлеченных в холодную войну. Такая напряженная ситуация длилась десятками лет, из-за чего вырастали целые поколения с поломанной нервной системой, вылившейся в итоге в пессимистичное восприятие окружающего мира. Но, к счастью, ни одна из сторон так и не прибегнула к силе оружия, им удалось решить проблему путем переговоров, составив из них целую систему, построенную на ограничении гонки вооружений. В гонке вооружений выражается практически вся суть холодной войны. Это постоянные испытания ядерного оружия, что очень пагубно сказалось на окружающей среде и на людях. Конечно же, эта война носила скорее негативный характер для стран, чем положительный, но ее исход можно считать успешным, потому что государства не были уничтожены, а только распались, люди хоть и понесли крупные потери, но человечество не было истреблено, как было бы если развязалась ядерная схватка. К тому же даже у гонки вооружений есть плюсы, она стимулировала развитие ядерной физики, что породило новые научные открытия и создало условия для мощного роста электроники. И для США гонка вооружений понизила их конкурентоспособность.

Тот факт, что во время холодной войны в результате воздействия ядерной энергии погибло тысячи людей вселил людям тяжелое осознание того, что природа не всеядна, ее ресурсы ограничены и ядерная энергия оказывает непоправимый вред на людей. Самым глобальным итогом холодной войны является познание людьми ранее не игравших для них такой роли истин и несмотря на все разрушения в ходе этой войны, она привела мир к прогрессу - переоценке отношений между странами и создании атмосферы взаимного доверия, созданной путем уничтожения военных запасов.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?