Кровью умытые политические итоги Медного бунта

 

Кровью умытые политические итоги Медного бунта

Начав со Смуты, XVII век продолжился городскими бунтами, за ними было «соловецкое сидение» и восстание Степана Разина. Кончался век восстаниями стрельцов. Нет в истории России другого такого, богатого народными бунтами века. Неслучайно в историографии этот век получил прозвище «бунташного». Каждое восстание интересно по-своему, но «Медный бунт» вызывает интерес не только своим названием. Знаменателен и факт того, что в итоге Медного бунта, царская власть сумела сломить «посадскую вольницу».

Как не надо проводить денежные реформы



Еще не остыли головешки от пожаров не так давно отбушевавшего «Соляного бунта», как в Москве заполыхал новый мятеж. Случилось это в жаркий день на исходе июля 1662 года. Причиной стало возмущение посадских людей Москвы выкрутасами затянувшейся денежной реформы, наложенными на повышение налогов и строгое взыскание недоимок по прошлым годам у посадского люда.

Московское царство уже восемь лет воевало с Речью Посполитой из-за воссоединения с Украиной. Удовольствие видеть Украину в своем царстве стоило больших денег, которых в казне, как всегда, не доставало. Чеканить монету из завозных золота и серебра, было накладно и положения не спасало. Тут-то и подвернулась мысль штамповать медную монету. Боярин Ордин-Нащокин инициировал идею ввода в оборот денег из меди, а правительство и сам царь Алексей Михайлович охотно авантюрный план поддержали.

Произошло это уже в следующий год после Переяславской рады. Казалось, радужные планы на пополнение истощавшей казны вот-вот реализуются, ведь из двенадцатикопеечного фунта меди получали на десять рублей медных монет. На радостях полученную массу денег немедленно пустили в оборот. Вал медных монет, обрушившийся на рынок, спровоцировал резкое обесценение новых денег, как следствие – недоверие продавцов и покупателей к медной монете, что еще больше усугубляло ее курс.

Ко всему следует отметить и отношение к нововведенным деньгам самого правительства. Выдавая медные деньги в плату за службу и труды государевым людям, налоги в казну требовалось платить по старинке: золотыми или серебряными монетами. Для того чтобы добыть нужные монеты для налогов, приходилось отдавать медный номинал, в разы превышающий необходимую сумму. Возможность легко подделывать медные деньги лишь «добавляла масла в огонь».

В итоге к моменту Медного бунта рыночная стоимость новых денег рухнула пятнадцатикратно к золотому номиналу. Товары на рынках сильно вздорожали, каждый день ухудшал положение. Продукты из деревни не везли в города, крестьяне не желали менять их на обесцененные медные монеты, а торговцы на базарах не брали те же деньги за свои товары. Итог —итог произошло резкое падение уровня жизни горожан, толпы нищих и голодных наводнили улицы, а на папертях было не протолкнуться.

Многообещающее начало и неутешительный исподволь



Недовольство ситуацией зрело исподволь. По Москве, вовсю расходились «воровские листы» с обвинениями в адрес бояр и купцов. Перечислялись конкретные фамилии: бояр Милославских, ведавших приказами Большой казны, туда же причислялся окольничий Ртищев – дьяк приказа Большого дворца, Хитрово, окольничий из Оружейной палаты, купцы Задорин, Шорин и прочие. Им вменялись тайные связи с поляками и фальшивомонетничество. Ключевым моментом в прокламациях были требования о снижении налогов и отмене медных денег, разоряющих народ.
25 июля (4 августа) 1662 г., с раннего утра начался бунт. В нем участвовало около десяти тысяч посадских людей, холопов, крестьян и даже стрельцов, примкнувших к восставшим. Толпа стихийно поделилась на две примерно равные части. Около пяти тысяч человек отправились в резиденцию Алексея Михайловича в Коломенском, в то время как вторая половина восставших громила подворья бояр-изменников и дворы алчных купцов.
Царь не чаял прихода бунтовщиков и в ожидании войск, вынужден был выслушать требования толпы. Даже обещал провести следствие по фактам, изложенным в челобитной и уменьшить налоги. Говорил государь по обычаю тихо, несмотря на то, что его хватали за одежды, Алексей Михайлович не погнушался «ударить по рукам» с каким-то отчаянным бунтовщиком. Народ притих, поверил, удовольствовался обещаниями и разгоряченная толпа пошла назад в Москву.
В то же время из Москвы в Коломенское, двигалась суд да дело отчаянным погромом, свежая волна мятежников. Потоки встретились, объединились и с новыми требованиями отправились к царю. На этот раз они угрожали захватить изменников своими силами во дворце, если царь не выдаст их народу на расправу, как это было в прошлый раз, во время Соляного бунта. Но, пока суд да дело, Алексей Михайлович собрал полки верных ему стрельцов. Не успели бунтовщики высказать свои требования, как стрельцы по приказу царя атаковали толпу.
В итоге неравной схватки стрельцы побили около девятисот горожан. Оставшаяся толпа в страхе разбежалась. Репрессии последовали незамедлительно. Около семи тысяч человек были привлечены к ответственности. Двадцать человек уже на следующий день были повешены, кого-то подвергли телесным наказаниям, других отправили в ссылку. Некоторых клеймили буквой «Б», что означало медного бунта.
Итогом Медного бунта можно считать полное прекращение «городских восстаний» в истории России. Несмотря на то власть подавила народное выступление, ей все же пришлось пойти на постепенную отмену медных денег. Пришлось закрыть Новгородский и Псковский монетные дворы, была возобновлена чеканка серебряных. Как показывает история, финансовая система России, не всегда бывает готовой к побочным эффектам авантюрных реформ.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?