Восстание под предводительством Пугачева

 

Восстание под предводительством Пугачева
Восстание под предводительством Пугачева. Кто он: авантюрист или народный герой?

Причины


1. При Екатерине ухудшилось положение крепостных крестьян - оно стало сродни рабству.
С 1765 года помещики имели право по своему желанию, минуя суд, ссылать "дерзких" на каторгу.
С 1767 стали жестоко наказывать жалобщиков, подававших свои челобитные непосредственно в центр. Было введено многоуровневое рассмотрение жалоб - начинать надо было с местных властей. А те были повязаны с помещиками, так что любая попытка подачи прошения грозила крестьянину расправой на месте.

2. Казаков юга лишили права выбирать себе атамана, передав эту функцию Военной коллегии. Наступление на казачьи свободы вызвало волнение, но бунты начались после монополизации государством добычи соли и вылова рыбы на реке Яик. Рядовые казаки, промышлявшие этим, лишились исконных источников своего благосостояния. Но стала обогащаться казацкая старшина, злоупотребляя вверенными ей государством полномочиями. Казаки жалуются императрице, а присланные из Петербурга комиссии поддерживают наживающуюся нечестным путем верхушку. Когда казаки увидели, что очередной имперский чиновник приехал в 1771 году не разбираться в ситуации, а усмирять их допросами и арестами, они подняли восстание, которое было подавлено в 1772 году. А в 1773 году на Яике объявится "Петр III", который внемлет чаяниям оскорбленных и разоренных казаков.

Пугачев


Емельян был родом из простой семьи донского казака. Родился (1742) и рос в станице Зимовейской. В юности работал вместе с отцом на пашне. Позже с казацким войском воевал в Пруссии (война 1756-1763 годов) и в Турции (1768-1774 года). Весьма преуспел в артиллерийском деле. Дослужился до хорунжего. Из-за болезни попросил отставку и, не получив ее, убежал из армии. Бродяжничал, представляясь купцом или старообрядцем. Много раз был арестован, но всякий раз убегал (знал, как словом добиться расположения у охранников).
Как-то один солдат, видевший убиенного императора, сказал Пугачеву, что тот похож на Петра III. И смекалистый авантюрист затеял еще одно перевоплощение - решил стать чудесно выжившим наследником российского престола.

Этапы
Первый этап. Стихия.


1773 год, 15 сентября. Сподвижник Пугачева Почиталин огласил "Указ" неграмотного "царя" 60ти казакам, жившим на Яике. В нем говорилось о всеобщем помиловании и возвращении реки под контроль казачества. Собравшиеся признали Пугачева выжившим императором. Те 60 убедили многих прочих - все хотели вернуть попранные вольности, хотя немало бунтарей знало Емельяна, как простого станичного казака. Началось восстание под предводительством Пугачева.
Посланный для усмирения отряд переходит под руководство "императора". Стихийно прирастает войско восставших: кроме самих казаков, присоединяются простые крестьяне, представители других национальностей (калмыки, башкиры, татары). Мирно сдаются крепости и форпосты, а солдаты, охранявшие их, поддерживают бунт. Офицерские чины и несогласных признать Петра III подвергают казням и преследованиям. Произошло взятие Татищевой крепости, что обеспечило войско под предводительством Пугачева оружием, пушками, провизией.
1773 год, октябрь. Восставшие осаждают Оренбург. За время осады Пугачев организует в свои войска по казачьему типу (сотники, хорунжий), создает Военную коллегию - она управляет всеми делами. Создает артиллерию. Усиливает пропаганду, издает манифесты к народу, в которых просто и понятно обещает закрепощенным равенство и землю. Разъяснения официальных властей о самозванце не убеждают людей, поскольку те не понимают заумных канцелярских формулировок. К Оренбургу стекается все больше и больше простых людей, пополняющих пугачевское воинство. Его численность составляет от 40 до 50 тысяч человек.
Оценив серьезность ситуации, императрица посылает к осаждаемому городу полки под предводительством Кара. Помимо основных карательных сил, были еще отряды Корфа (шли с востока) и Чернышева (направлены на взятие Татищевой крепости). В ответ Пугачев направил атаманов Ончинникова и Зарубина-Чику. Сражение восставших с карателями продолжалось три дня и завершилось разгромом императорских войск. Поражение регулярных сил можно объяснить их немногочисленностью (основные силы задействованы в войне с Турцией), переходом части солдат на сторону бунтарей и воодушевлением простых людей под предводительством атаманов.
Посланники Пугачева поднимают народ на Дону, на Поволжье; вспыхивают восстания в Западной Сибири и на Среднем Урале. Рабочие захватывали заводы, отправляли "царю" пушки и снаряды.
Видя усугубление ситуации, Екатерина посылает новые войска, теперь под предводительством Бибикова (военный инженер, известный своими артиллерийскими талантами).
В это время сторонники Пугачева захватывают города и крепости: взята Самара (Арапов), Ставрополь (Дербетев), заняты крепости и заводы в районе Екатеринбурга (Белобородов).
Но вскоре полки Бибикова развивают наступление и захватывают города, до этого подконтрольные союзникам Пугачева.
1774 год, 22 марта. Состоялась встреча воюющих армий у Татищевской крепости, где войско "царя" потерпело поражение. Но у него еще было достаточно людей, чтобы принять бой у Самарского городка - однако, и тут Емельян разбит, теперь уже Голицыным.
Пугачев спешно отправляется на уральские горы.

Второй этап. Второе дыхание.


На Урале Лжепетр очень быстро собирает новые полчища бунтарей, численностью до 20 тысяч добровольцев.
1774 год, май. Военные формирования восставших вступают в бои с отрядами Михельсона, но проигрывают. Объединенными силами казаки и добровольцы направляются к Волге.
1774 год, 12 июля. Двинувшись на запад, к реке, Пугачев захватывает Казань. Однако центральные крепости города взять не удалось (там укрылись горожане и солдаты).
Народный правитель торжествовал недолго, и уже на следующий день был выбит из города имперскими солдатами Михельсона. Еще двумя днями позже (15 июля) казаки делают попытку снова захватить город, но ценой больших усилий, государственным войскам удается победить и рассеять повстанческие орды.

Третий этап. Поражение.


После поражения, Емельян с небольшим числом сторонников (до 500 человек) переправляется на правый берег Волги. Множество крепостного населения моментально отреагировало на появление "освободителя" в своих краях и массово, десятками тысяч стало организовывать отряды и вливаться в рабоче-крестьянскую армию Пугачева или действовать самостоятельно. Громят дворянские поместья, самих помещиков истребляют целыми семьями. Казаки занимают Пензу и Саратов, местные формирования берут под контроль города, часто без боя. Восстание приобрело массовый характер за счет стихийности действий угнетаемых масс. Но, в результате, движение стало неорганизованным.
Тем временем имперская армия шла по пятам Лжепетра. Регулярные войска помешали Емельяну осадить Царицын.
1774 год, август. Произошла последняя битва Пугачева. Повстанческая орда и солдаты империи сошлись в сражении у завода Сальникова. На этом и закончилось шествие Лжепетра - его войско было разбито, сам он с небольшим отрядом бежал на левобережные степи.

Четвертый этап. Расплата.


1774 год, сентябрь. Желая получить расположение официальных властей, соратники Пугачева выдают своего предводителя. Посаженный в железную клетку, он доставлен в Москву.
1775 год,10 января. После допросов и пыток свершилась казнь народного "царя".
Некоторые локальные бунты еще имели место, даже когда вдохновитель восстания был схвачен и казнен. Но они не имели большого значения, так как поражение крестьянского движения уже было очевидно.
Результатами стало послабление эксплуатации помещиками крепостных (сокращение дней барщины) и повышение зарплаты на уральских заводах.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?