История России 16 века

 

История России 16 века
ИСТОРИЯ РОССИИ 16 ВЕКА. ВРЕМЯ ГРОЗНОЕ. ВРЕМЯ СМУТНОЕ.
В 16 век, Россия входила под «знаком» двуглавого орла, крепко держащего в лапах русские земли в Европе и В Азии. Вел её умный политик и талантливый руководитель, «государь всея Руси», Иван lll. Объединение, закон и самодержавие – цели и задачи, к которым он стремился и которые претворял в жизнь. Бесконечные междоусобицы и распри между княжествами и городами ослабляли военный и хозяйственный потенциал русских земель. Централизация управления достигалась любыми возможными средствами. Великий князь создал профессиональную армию, хорошо экипированную и организованную. Многие удельные правители добровольно и осознанно признавали приоритет Москвы в государственном управлении. Все недовольные такой политикой наказывались и низлагались. Жители городов не желали участвовать в братоубийственных войнах, ради княжеского суверенитета. Москву не воспринимали, как врага и поработителя. Город был известен своим добродушием и готовностью принять всякого, кто хотел мирно и честно жить и трудится. Еще Иван Калита очистил московские земли от воровства и разбоя. Здесь находили прибежище, притесняемые католической Литвой. Сюда бежали крымские татары, ища защиту от султана.
Сам господин Великий Новгород, надменно отринувший дипломатические попытки мирных решений, был повергнут. Новгородские войска потерпели жестокое поражение на реке Шелони в 1471 году. Новгородцы заплатили «копейное» и потеряли часть земель, а семь лет спустя добровольно попросили Москву о протекторате. К этому времени Российское государство уже определило свои основные формы, хотя присоединение новых земель продолжалось.
Не все соседние государства были довольны расширением, укреплением и независимостью русских земель в 16 веке. С северо – запада угрожали литовцы и ливонцы, на юго – востоке, не могла смириться с потерей источника богатой дани Большая орда. Ахмат – хан, после многолетней подготовки, повел свое войско на Русь. Армии встали по противоположным берегам реки Угры. Попытки монголов переправиться, встретили отпор. «Стояние на реке Угре» продолжалось больше месяца, после чего хан отвел свои войска. На обратном пути Ахмат был убит, отрезанную голову доставили великому князю. Так закончилась история монголо – татарского ига.
Но не только внешняя политика была приоритетом в государственных преобразованиях. Местническое управление; сословные, гражданские и уголовно – правовые отношения требовали адаптации и урегулирования в новых условиях. В 1497 году выходит в свет, первый в истории Руси сборник законов и правил – «Судебник». В основу его легли положения «Русской Правды» (свод постановлений, регламентирующих правовые и судебные решения в Древней Руси). Большим списком в Судебник вошли дополнения и новая трактовка некоторых уложений, сообразно условиям и духу времени.
История России в 16 веке, принимала эстафету у века прошедшего. На престол «венчается» Василий lll, продолживший дело своего отца. Новый государь был жестким политиком и самодержцем. Удельные князья, заявлявшие о неповиновении Москве, воспринимались как внутренние враги. Любая смута пресекалась на корню. Не осталось без внимания и боярское сословие, обладающее большим богатством, властью и свободой выбора (боярин имел право выбирать какому князю служить). Думские бояре в государственных вопросах ставили себя никак не ниже князей. Еще памятны были времена истории, когда князья не могли воплотить в жизнь решения, не одобренные думой. Чрезмерно свободомыслящих, Василий Иванович устранял, не стесняясь в средствах и способах. Оппонент мог быть отправлен на очередную войну, сослан в монастырь или казнен, по подходящему поводу. Внешняя политика продолжала линию на утверждение России, как независимого и сильного государства. Устанавливались дипломатические связи с европейскими странами. Была попытка заключить с Римским Папой унию, о совместной борьбе с султаном. В договоре от 1514 года, заключенном с императором Священной Римской империи Максимилианом, великий князь Василий впервые упоминается, как «император Русов», что говорит о том, что в 16 веке Россия заявила о себе, как равная среди равных. Василий lll унаследовал от отца прозорливость ума и терпение, в ожидании результата. Что бы оградить южные границы от беспокойных крымчан, от приглашал и принимал на службу знатных татарских вельмож, которые обживались в России, заводили семьи, и таким образом получали «двойное гражданство». Они были заинтересованы в стабильности отношений между старой и новой родиной, употребляя на это все свое влияние.
Со смертью Василия Ивановича, в 1533 году, Россия вступает в период борьбы за престол. Наследнику на тот момент исполнилось три года. Боярская и княжеская знать разделилась на два лагеря. Одни поддерживали правление вдовствующей государыни, другие стремились установить боярский протекторат, во главе с представителем династии Рюриковичей. Это было время интриг и смертей. Мать наследника отравили, когда ему было восемь лет. Столько же лет, после ее смерти, государством управляли бояре. В январе 1547 года, шестнадцатилетний Иван lV был венчан на царство. Наступил новый этап истории России в 16 веке. Юный царь, амбициозный, подозрительный и вспыльчивый рьяно взялся за кормило власти. Он не доверял боярам и ввел в свое окружение представителей дворянства и прогрессивно мыслящее священство, которые и стали костяком «Избранной Рады». Созданного в 1549 году, реформаторски настроенного органа законодательной власти. Избранной раде подчинялись «приказы», учреждения исполняющие обязанности контроля во всех сферах государственного управления: военного, юридического, финансового и политического. Во главе приказов ставились доверенные лица, которые контролировали поступление доходов в государственную казну. «Земский собор», созванный в 1550 году, декларировал межсословное примирение. Тезисы новых отношений легли в основу «Судебника», принятого примерно в это же время. В 1951 году собирается церковный собор. Государственная власть во главе с царем, представляет на рассмотрение собора устройство церковно-государственных отношений, списком в сто глав (отсюда название-«Стоглавый собор»). Вводились ограничения на участие церкви в светских делах и урезание доходности и имения. Монастырям, в частности, было запрещено давать населению деньги в рост и хлеб в «насп», то есть под проценты. Запрещена была бесконтрольная покупка земель монастырями.
Устанавливался новый уклад армейской службы, в сторону увеличения «служилых людей по прибору». Их содержание обеспечивалось государственной казной. Крупные землевладельцы, были обязаны предоставить, по случаю, определенный людской резерв в полной военной экипировке. Сохранялась и «посоха» ополчение из сельских жителей и горожан. В армии отменялось «местничество», что открывало путь к командным должностям менее знатным, но более талантливым людям.
Приказ о «кормлениях» изданный царем в 1556 году, упразднял полномочия наместников и права региональной знати. Вводился новый принцип деления территорий на «губы». Во главе губы назначался губной староста из местных, который осуществлял надзор над органами следствия, суда и исполнения наказаний. Староста подчинялся непосредственно центральной власти.
Годы реформаторства, в истории царствования Ивана Грозного были самыми продуктивными и служили еще большему сплочению и централизации Российского государства. Для многих высокопоставленных лиц, из числа духовенства и боярского сословия, такие перемены казались неприемлемыми. Назревало недовольство внутренней политикой царя, пока только в умах и словах. Но Иван Васильевич, чья подозрительность усилилась до мании, после смерти жены, делает неожиданный для противников и сторонников ход. Он сначала демонстрирует желание оставить трон, а потом объявляет потрясенному народу, что останется у власти, если граждане гарантируют ему безоговорочную поддержку в борьбе с изменниками. Под изменниками подразумевались все недовольные властью.
Наступало время «опричнины». Опричниной объявлялись все царские и государственные земли и учреждения, и все, что принадлежало опричникам. Начались репрессии среди оппозиционно настроенного боярства. Конфискованное имущество репрессированных уходило в царский реестр. Опричники осуществляли охрану царя и были его тайной полицией. Они осуществляли террор против неугодных из военной и аристократической элиты. Началось жуткое время доносительства, пыток и казней. По ложным наветам, была предпринята экспедиция в Новгород. Новгородцев, обвиненных в измене, безжалостно уничтожали без суда и следствия. Ежедневно погибало до шестисот человек.
Несостоятельность опричников, как воинской силы, открылась в 1571 году, когда орды крымского хана обложили Москву. Многие просто не явились в воинское расположение. Вскоре опричнина была отменена, как государственный институт, но сохранилась в структуре двора. То же и с государственными владениями. Переименнование, на «дворовых» и «дворовые», не изменило сути по принадлежности.
Нет единого мнения, о причинах и обстоятельствах возникновения опричнины. Одни исследователи истории России 16 века видят их в неудачных войнах с Ливонией и изменой Курбского, что наталкивало царскую власть на мысль о заговоре и измене. Другие, в параноидальных склонностях Ивана Грозного. Как бы там не было, опричнина нанесла огромный ущерб государству. Было истреблено колоссальное по тем временам количество людей. Множество поместий было разграблено и запущено. Люди скитались без работы, крова и хлеба.
Иван Грозный умер в 1584 году, оставив после себя наследником слабоумного Федора. Федор незаметно царствовал и незаметно умер. Вместе с 16 веком заканчивалась история династии Рюриков. Наступало смутное время.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?