Русско-турецкая война 1787-1791 гг (кратко)

 

 Гром победы раздавайся. Русско-турецкая война 1787-1791 гг.
В сентябре 1787 года, подстрекаемая Англией и Пруссией, Оттоманская Порта решилась развязать войну, с целью вернуть Крым. Русский посол Булгаков заключен в Семибашенный замок. Россия, на этот раз в союзе с Австрией, вновь вынуждена обнажить свой меч.
Две русские армии, собирались сразиться с неприятелем. Украинская, около 40 тыс. человек, под командованием графа П. А. Румянцева-Задунайского и Екатеринославская, в 80 тыс. человек, светлейшего князя Г. А. Потемкина-Таврического. А пока турки активно взялись за дело, высадив, 1-го октября, у Кинбурна, шеститысячный десант. Предвидя нападение, в этой небольшой крепости, имея всего лишь около двух тысяч человек, находился генерал-аншеф А. В. Суворов. Проведя успешную вылазку, почти весь турецкий десант был уничтожен, Суворов получил ранение. Высший орден Св. Андрея Первозванного стал наградой полководцу за этот подвиг.
В следующем, 1788 году, активные боевые действия открылись в мае, с появлением в Днепровском лимане турецкого флота Гассан-паши. Противостояла ей галерная флотилия славного принца Нассау-Зигена, искателя приключений и служившего многим государям и оказавшийся теперь на службе у Екатерины. В июне принц, при поддержке кинбурнских батарей Суворова, одержал ряд побед, истребил несколько кораблей и заставил турецкую эскадру покинуть лиман.
К концу июня, медленно продвигающаяся, Екатеринославская армия Потемкина подошла к главной цели компании, мощной турецкой крепости Очаков. Светлейший решил не форсировать события и приступил к продолжительной осаде крепости, гарнизон которой насчитывал 20 тысяч турок. Правое крыло и центр осаждающих находился под командованием генерал-аншефа князя Н. В. Репнина, левым крылом командовал генерал-аншеф Меллер, подошедший из Кинбурна Суворов примкнул к левому крылу. Русские войска постоянно подвергались вылазкам и обстрелам из крепости. К тому же турецкий флот опять подошел к Очакову, существенно помогая осажденным.
Осада затягивалась, лагерь превратился в огромный табор, где развлечения и война сплелись воедино, большое количество авантюристов и авантюристок со всей Европы прибыло под Очаков. В конце июля, недовольный нерешительными действиями, Суворов, предпринял с несколькими гренадерскими батальонами отчаянную попытку ворваться в Очаков, но был тяжело ранен в шею, а гренадеры, серьезные потери отступили. Потемкин был очень недоволен этой бесполезной атакой, стоившей стольких опытных воинов. В отношениях двух знаменитых личностей образовалась первая трещина.
Полгода продолжалась осада. Наступили холода, мороз достигал 20-ти градусов, турецкий флот ушел из под Очакова в море. С большой радостью встретили войска известие о назначении начала штурма на 6 декабря. Утром шесть колонн устремились в атаку, несмотря на сильнейший огонь из крепости. Полтора часа длился кровопролитный штурм. Русские воины, разъяренные упорным сопротивлением, беспощадно расправлялись с турками, уничтожив более 10-ти тысяч человек. Потери штурмующих около 2,5 тысяч убитыми и ранеными. Екатерина обрадованная успешным окончанием дела отправляет Потемкину Георгия 1-ой степени.
Наступил 1789год. Румянцев подает прошение об отставке. Руководство двумя армиями сосредотачивается в руках Потемкина. Весной каких-либо значимых событий не происходило, а летом 30 тыс. турецкая армия начала наступательные действия, угрожая 18-ти тысячному австрийскому корпусу принца Кобургского. В конце июля Репнин, командовавший Украинской армией до прибытия Потемкина, приказывает корпусу Суворова идти на помощь союзникам. Проделав стремительный марш и пройдя за сутки почти 60 верст, Суворов соединился с Кобургом. 21 июля союзники наголову разбили 40 тыс. турецкое войско при Фокшанах. Осенью сам Репнин одерживает победу над капудан-пашой на реке Сальче и осаждает Измаил, но недостаток сил заставляет его снять осаду.
Тем временем, верховный визирь, собрав 90 тыс. войска, вознамерился атаковать Кобурга. Опять Суворов спешит на помощь и не раздумывая атакует вчетверо превосходящую армию неприятеля, стоящего у реки Рымник. Враг разбит и обращен в бегство, потеряв 10 тысяч убитыми. Суворов становится графом Рымникским. Последствием этой победы стало оставление турками всех крепостей по Днестру.
В следующем, 1790 г., летом, умирает верный союзник Екатерины австрийский император Иосиф. Австрия выходит из войны и победоносные корпуса Кобурга и Суворова вынуждены разделиться. На суше пока значимых событий не происходило, зато на море 28-го августа Черноморская эскадра контр-адмирала Ушакова наносит поражение превосходящему турецкому флоту у острова Тендра. Наконец осенью к решительным действиям приступила армия Потемкина. Русские войска берут Килию, Тульчу и Исакчу и подходят к Измаилу. Целая турецкая армия, в 35 тысяч человек, засела за ее стенами. Потемкин назначает Суворова руководить войсками окружившими Измаил. Прибыв на место 2-го декабря, полководец в течении нескольких дней, подготавливает 30-ти тысячное русское войско к штурму. В ночь на 11 декабря, шесть колонн по суше, а три на судах пошли на беспримерный приступ. Двенадцать часов продолжался штурм, 25 тыс. турок нашли здесь свою смерть, особенно отличились генерал-майор М. И. Кутузов и контр-адмирал И. де Рибас. Потери русских войск тоже были значительными более пяти тысяч убитыми и ранеными.
По окончании компании, Потемкин отбыл в Петербург. Командовать армией остался князь Н. В. Репнин, весной 1791 г., открывший новую компанию, активно тревожа неприятеля. В конце июня, узнав, что у Мачина собралась 70-ти тысячная армия великого визиря Юсуф-паши, Репнин переправляет армию через Дунай и в шестичасовом сражении разбивает и обращает в бегство османов. После этого поражения султан велит визирю открыть переговоры. 31 июля в Галаце подписываются предварительные пункты мирного договора. В этот же день Ушаков громит турецкий флот у Калиакрии. 20 сентября открывается Ясский мирный процесс, продолжавшийся три месяца и завершившийся, 29 декабря, подписанием мирного договора. Крым окончательно отошел к России, а граница была определена по Днестру Так, бесславно для Турции, завершилась ее попытка пересмотреть итоги предыдущей войны.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?