Полтавская битва. Кратко об этом сражении.

 


27 июня 1709 года состоялась Полтавская битва, ставшая важнейшим сражением Северной войны. В весенний период того времени Полтава находилась под гнетом Карла 12. Стратегическая важность этого города, несомненно, была особенная, так как там проходила дорога до Харькова, а дальше уже Москва. Шведы, зная это, приложили все усилия, чтобы завоевать Полтаву.

Кроме того, запасы продовольствия, армия могла пополнить именно в Полтаве, что тоже немаловажно для всех воинов. Такой лакомый кусок привлекал к себе все большее внимание, однако, командование Меньшикова и Келина успешно справлялись с отражением атак армий противника. Такое положение дел позволило Петру 1 хорошо подготовиться к большому сражению.

Несмотря на то что Великий Петр назначил Полтавскую битву на 16 июня, Карл решил первым начать сражение, используя эффект неожиданности. Ранним утром шведы успешно преодолели продольную линию укреплений. Оставшееся расстояние до заветной цели, войска шведов рассчитывали пройти быстро, но наткнувшись на мощный огонь артиллерии, вынуждены были отойти и скрыться в лесу.

Меньшиков особенно отличился в этом бою, возглавив нападение на воинов Росса, вынудив их бежать. Кавалерия Меньшикова не стала долго преследовать шведов, вернувшись в лагерь для перераспределения армии. Таким образом, внезапность нападения воинов Карла, не принесла никакого результата.

Около 9 утра этого же дня войска обоих противников начали сближение. В начале боя русская пехота понесла некоторые потери и отступила под наступлением шведов, но содействие Новгородского батальона в короткие сроки исправили положение. Командование самого Петра Великого было на высочайшем уровне, и его Новгородский батальон был тому доказательством.

Ближе к полудню войска Карла начинают отступать к Будыщанскому лесу, а потом еще дальше, к деревне. Осада самого города тоже прекратилась, когда основная часть армии отступила под натиском русских. Потерпев полное поражение, шведы решили отступить к Днепру, где заранее была подготовлена переправа. Но Русская армия не желает частичной победы и продолжает наступать на противника.

Подступы к спасительной переправе полностью перекрыты русскими, и бежать шведам совершенно некуда, они в ловушке. Единственным спасением для воинов Карла, остается только Османская империя, чем и воспользовались король Швеции и гетман, они бежали на территорию Бендеров, бросив свое войско.

Полтавская битва, для большинства солдат Швеции, закончилась пленом, другая часть воинов погибла. Петр 1 в этом сражении одержал полную и безоговорочную победу. Слава об этой битве гремит уже многие века, показывая огромную силу и мощь русских. Потери русских в этом сражении составили около 1300 человек убитыми и 3190 раненными, шведы же потеряли гораздо больше, убитыми около 10000 человек, а раненными около 20000.

Знаменитая Полтавская битва показала насколько важно грамотное военное руководство, правильная стратегия и сила духа, они позволили русским одержать такую великую победу. Петр Великий сыграл в этом сражении одну из главных ролей, а такие командующие, как Меньшиков и Келин, позволили русской армии в полную силу использовать свои ресурсы и умение. Конечно, русская сила и дух не с чем несравнимое преимущество этого народа, ни одна нация в мире не может сравниться в этом с людьми русского происхождения.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?