Итоги Полтавской битвы (причины, ход)

 


Прежде чем говорить об итогах Полтавской битвы, необходимо рассмотреть саму битву, узнать ее причины, описать краткий ход битвы, ее участников и уже потом подвести итоги.

Полтавская битва – крупное сражение между силами Российской империи с одной стороны и объединенными войсками Швеции и казаков И. Мазепы с другой. Сражение произошло июля 1709 года недалеко от современного города Полтава. Победу одержала Российская империя.


Причины


Между Российской империей и Швецией шла война, которую в истории называют Северной войной. Шведскому королю Карлу XII удалось собрать мощную армию, которую он подготовил к вторжению в глубь России и император Российской империи – Петр I отлично это понимал.

После трудной зимы шведская армия потеряла 1/3 всего своего состава благодаря действия крестьян, которые прятали хлеб и лошадей, а холодная зима закончила дело. Карл пожелал взять Полтаву, так как видел в ней уязвимый город и возможный базу для восполнения своих сил, которые были ему нужны для дальнейшего наступления на Москву.

Карл предпринял больше двадцати атак на Полтаву, но гарнизон города не сдавался (2 тыс. человек). А тем временем Петр спешил на помощь Полтаве с большой армией.


Состав сил


Шведы

Общее число шведов – 37 тыс. человек. Войска казаков-союзников насчитывали 6 тыс. человек. Командовал армией шведов Карл XII. У шведов также была немногочисленная артиллерия – чуть больше 40 орудий.

Россия

Примерно 80 тыс. солдат (72 тыс. русских солдат и 8 тыс. казаков). Российская армия также располагала артиллерийскими орудиями – более чем 100. Командовал армией император Петр I



Ход битвы


Первой ход в Полтавской битве сделала шведская армия, атаковав российские редуты. Взяв редуты, шведская армия потеряла свою кавалерию, а пехота рас сосредоточила свои порядки.

Генеральное сражение началось в 9 часов утра, когда шведская пехота атаковала русскую. Петр встретил шведов артиллерийским огнем, затем армии обменялись залпами из ружей, а затем завязался рукопашный бой на штыках.

Сначала атака для шведов проходила успешно, им удалось отбросить первую линию русских и обратить в бегство левый фланг. Этому способствовало присутствие среди армии шведов их короля. Но в тот момент Петр вступил в бой со второй линией и смог разрядить опасную ситуацию, остановив атаку шведов.

На правом фланге русская армия обратило в бегство шведов. Это была ошибка шведской кавалерии, которая не смогла прикрыть пехоту, из-за чего потом и сама была вынуждена отступать.

Благодаря своей численности русские продолжали мощный натиск и к 11 часам шведы начали беспорядочно отступать. Битва была окончена, а Карл бежал с остатками кавалерии и казаками.



Итоги Полтавской битвы.

Швеция потерпела сокрушительное поражение, которое стало началом краха шведской боевой машины, которая до этого была сильнейшей в Европе. Шведы потеряли огромное количество солдат – 12 тыс., а также были убиты многие опытные офицеры. Русская армия потеряла меньше 5 тыс. человек убитыми и ранеными.

В Северной войне произошел коренной перелом, если раньше преимущество было в шведов, то сейчас Петр полностью перехватил инициативу. Авторитет Швеции был подорван, против них вступили в войну Дания, а Саксония заключила мир с Россией. Авторитет же России многократно возрос, так как им удалось победить лучшую армию в Европе.

Предатель Петра I – гетман Иван Мазепа был изгнан, а казачество теперь было не в милости российского государя.

О Полтавской битве говорят, что в ней Петр пробил себе окно в Европу, так как получил долгожданный доступ к Балтийскому морю – важную торговую артерию, в которой так нуждалась Россия.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Гость
Гость Гости 22 января 2019 21:49
спасибо
Школьник
Школьник Гости 28 февраля 2021 19:46
Спасибо heart_eyes
хто то
хто то Гости 20 декабря 2021 19:54
спосибо очень помогло
укрос
укрос Гости 27 января 2023 16:30
спасибо