Краткий рассказ о Пушкине

 


 Пушкин А.С. (1799-1837)

Имя поэта известно всем, а его произведения переведены на основные языки мира. Поэзия Пушкина входит в школьную программу, а его лирикой до сих пор пользуются влюбленные. Вклад Пушкина в литературу огромен, люди зачитываются им, на его сказках многие выросли, его слог безупречен, а произведения гениальны. Пушкин — достояние России, в его честь создан музей, его имя увековечено.


Путь к творчеству.

Родители Пушкина мало уделяли сыну внимания и воспитывался он гувернерами. Особое место в его детстве занимала няня Арина Родионовна. Она часто пела ему и рассказывала сказки, благодаря чему, возможно, поэту с детства полюбилось народное творчество.

Как поэта его узнали в Царскосельском лицее, где он учился и написал более 100 стихов. Было время, когда он был увлечен светскими развлечениями, играми и пустым времяпрепровождением с приятелями, но писать никогда не переставал.

В Петербурге пришли времена возникновения тайных обществ, протестующих против самодержавия. Пушкин разделял их взгляды, а настроение тяжелого политического времени отразил в стихах «К Чаадаеву» и «Деревня». Тогда же он закончил поэму «Руслан и Людмила», принятую людьми очень восторженно.

Стихотворения поэта были достаточно вольнолюбивы и в 1820г. Пушкина неофициально сослали на юг. Село Михайловское и это позволило Пушкину очень близко познакомиться с народом и их жизнью. В творчестве стало больше реализма, чем романтизма. Там он написал «Цыганы», «Пророк» и множество лирических стихов.

Пушкин побывал на Кавказе во время военных действий, провел время в селе Болдино, где началась эпидемия холеры. Он испытал творческий подъем и написал роман «Евгений Онегин» и небольшие трагедии. Пушкин использовал сюжеты из жизни народа, а в произведениях четко проявил познание людских сердец.

В 1836г. Пушкин основал журнал «Современник». Его творчество не иссякало. Высший свет невзлюбил поэта за резкость в суждениях и свободу в слове. Ссора Пушкина с бароном Дантесом привела к дуэли. В 1837г. Пушкин был ранен и через пару дней умер.

Произведения Пушкина богаты реализмом, народностью и человечностью. За свою короткую жизнь он так и не смог исчерпать себя. Пушкин всегда был полон вдохновения и писал постоянно. Пушкин А.С. признан первым русским писателем мирового масштаба.


Краткий рассказ о Пушкине (вариант 2)




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?