Славянские боги список

 

Славянский народ всегда отличался своей историей и религией и мы никогда не поклонялись тому богу, которому принято поклоняться у других народов. Еще много лет назад ученые, жившие в Греции и Рима, говорили о том, что где-то по направлению к восточной стороне живут народы. Они многотысячны и у них своя религия. Если взять во внимание, то что мы долгое время были соседями различных народов, наша религия не поменялась. Мы только могли что-то почерпнуть от индоиранцев и сарматов. Понятно, что это не могло не отразиться на самой религии, и наши прародители создали пантеон славянских богов. Если посмотреть на всех тех, кому они поклонялись, то таких божеств огромное количество. Поэтому для того чтобы понять все это нужно как минимум знать информацию об этих богах.

Одним из главенствующих был бог Род и его помощники Рожаницы. Они покровительствовали всем малышам и старикам, а также людям, которые только сыграли свадьбу. У Рода была супруга, она была его правой рукой и помощницей во всем, а у нее были в подчинении домовые, банники (они уже помогали ей). Одним из интересных поверий стало то, что он посылает на землю человеческие души, как только на свет появляется малыш. Есть еще бог, которого звали разными именами – Белобог, он же Святовит. Это бог, дающий хорошие плоды и насыщает землю плодородием. Его изображали в облике всадника, который мог справиться с тьмой и разогнать ее, и основными его принципами было добро и свет.
Символы этого бога рог, меч и лук. Бог, хранитель старины – Велес. Также он является покровителем животных. В основном всегда его представляют в виде медведя, он был один из наиболее почитаемых богов. Праздник, который является его это поминовение усопших. Наши предки каждый годпровожали своих усопших каждый октябрь, последняя ночь. У славян были и женские боги, которые покровительствовали только женщинам. Возглавляла список богиня Мякошь. Она покровительствовала плодородию, при этом являясь богиней судьбы и колдовства. Мякошь была проводником между миром живых и мертвых. Дажьбог дает свет и тепло, а также жизненную силу. Он может управлять дождями, дает достаточную влагу и плодородие. Металл, свойственный этому богу золоту. У славян также были добрые и терпеливые боги, и их список венчан богиней Ладой. Она оберегала домашний очаг, символ богини лебедь и голубь. Даже до сих пор эти птицы у нас ассоциируются как символы любви и верности. Все боги, которым было принято поклоняться в Древней Руси, сейчас уже не сохранились, то есть не сохранилась вера в них. Но об этом нужно знать и помнить, несмотря на то, что на данный момент у нашего населения Бог один.


Список: Кострома, Купала, Мара, Перун, Род, Семаргл, Велес, Ярила, Стрибог, Даждьбог, Жива, Лада, Сварог, Леля, Хорс, Белобог, Числобог, Чернобог, Руевит, Радегаст, Баба Яга, Кощей, Волх, Вышень, Тара, Индра, Зимун, Ховала, Девана, Крышень.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?