Операция «Тайфун» – Вторая мировая война

 


Битва за Москву в западных источниках называют операцией «Тайфун» – план захвата Москвы нацистскими войсками.

Операция «Тайфун» продолжалась с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 год и закончилась полной победой Красной Армии. Нацистским армиям не удалось достигнуть цели и захватить столицу СССР, что оказало сильнейшее влияние на дальнейших ход боевых действий.


Силы сторон


Советская армия уступала врагу в численности – приблизительно 1 млн. и 300 тыс. человек тогда встало на оборону столицы. Кроме пехоты Красная армия развернула более 1 тыс. танков, 11 тыс. орудий и приблизительно 600 самолетов.


Нацистская армия группы «Центр» насчитывала почти 2 млн. человек, около 2 тыс. танков, приблизительно 800 самолетов и 15 тыс. орудий.

По мере боевых действий и мобилизации армия СССР увеличила свои силы практически до 2 млн. человек.


Операция «Тайфун» кратко


Начав наступательную операцию в конце сентября, уже к 8 октября город Москва находился в осаде. Немцы оказались всего в 20км от столицы, но из-за героического сопротивления советской армии, а также неблагоприятных погодных условий, армии Вермахта утратили атакующий потенциал.

Таким образом, блицкриг Гитлера провалился, а советская армия начала постепенно перехватывать инициативу.

5 декабря 1941 года Красная Армия перешла в контрнаступление по всему участку фронта. Немцы не смогли сдержать наступление и были отброшены на 150км от столицы.


Последствия


Битва за Москву или операция «Тайфун» стала одной из поворотных точек в ходе Второй мировой на Восточном фронте. Кроме военной победы советские войска заполучили нечто большее – теперь идея непобедимости армий Вермахта была повержена. Это серьезно повлияло на боевой дух не только солдат Красной Армии, но и солдат Вермахта, которые встретили серьезного противника.


В ходе битвы советская армия потеряла практически 1 млн. человек убитыми. Армия Вермахта понесла значительно меньшие утраты – почти 500 тыс. человек.


Хотя утраты СССР были значительно большими, но для Германии цифра в полмиллиона – это серьезная утрата, учитывая значительно меньшие резервы и кроме этого – это первые настолько серьезные потери для Вермахта. За весь год немцы во время наступления продвигались с минимальными потерями.

Утратив под Москвой полмиллиона бойцов, немцы потеряли и свой боевой дух, а также веру в неуязвимость.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?