Чудеса света в России

 

Семь чудес России.



На протяжении всей своей истории человечество стремилось составить определенные списки чудес света. Эти списки состояли из перечня природных и рукотворных творений, которые поражали воображения человека. В общем, составлялся список из семи творений чудес света. Со времен древней Греции выделялись именно семь чудес. Так как «семь» было священным числом бога Аполлона, покровителя искусств. Проходили века, одни чудеса исчезали по разным причинам, другие появлялись, и список постоянно менялся, но число «семь» оставалось неизменным.

В 2007 году в России было определенно семь чудес света России. Проводился трехэтапный конкурс. 7 июля 2008 года были объявлены 7 чудес России.

В статье рассказывается об этих чудесах России.

Озеро Байкал



На первом месте в списке стоит озеро Байкал на территории Бурятии. Озеро, размер которого сравнимо с площадью таких стран как Бельгия или Дания, окружено сопками и горными хребтами. Известно, что воды Байкала могут обеспечить питьевой водой Россию в течение примерно 1000 лет. Такой огромный объем воды обеспечивают 336 рек, впадающих в озеро. Только река Ангара вытекает из этого озера и воды ее наполняют реку Енисей.

Долина гейзеров



Следующее чудо природы России - горячие источники воды и пара, выбрасываемые из земли под большим природным давлением. Эти источники находятся на территории Камчатского края, и носят название – «Долина гейзеров». Эта долина расположена в вулканическом ущелье Кроноцкого заповедника и является единственной в мире долиной, где находятся более 85 действующих гейзеров. В данный момент долина гейзеров является туристической зоной, но добраться в этот район можно только преодолев на вертолете более 260 км над тундрой.

Петергоф



На территории бывшей царской резиденции, построенной Петром I в 1710 году, находится 176 уникальных и неповторимых по своему художественному оформлению фонтанов считается Петергоф Санкт-Петербурга. Кроме красоты самого комплекса дворцов, Петергоф знаменит тем, что все эти фонтаны и четыре каскада работают, благодаря необыкновенному техническому решению, без единого насоса.

Столбы выветривания



Столбы выветривания, находятся на вершине горы Мань-Пупу-нёр в Республике Коми, представляют собой бесформенные валуны высотой более 40 метров. Происхождение их учеными неизвестно. Есть предположение, что на месте этих столбов были горы, которые в течении более чем 200 миллионов лет, под действием ветров и воды были разрушены. Остались только остатки от тех гор в виде каменных, разнообразной формы, семи столбов.

Гора Эльбрус



Самой высокой точкой России является гора Эльбрус. В переводе с иранского – «высокая гора» находится на Кавказе и представляет собой конус когда-то потухшего вулкана.
Эльбрус вошел в список семи чудес в России благодаря своим ледникам, минеральным источникам и большой популярностью у международных альпинистов.

Собор Василия Блаженного



Собор Василия Блаженного, построенный при царствовании Ивана Грозного в середине XV века, до сих пор считается гордостью и символом не только Москвы, но и всей России. Удивительной красоты храм, украшающий Красную площадь, представляет собой комплекс восьми церквей вокруг центральной, основной церкви.

Мамаев курган и Родина-мать



Завершает список "Семь чудес России" Мамаев курган и Родина-мать в Волгограде. Этот мемориальный комплекс воздвигнут в память погибших в Сталинградской битве во время ВОВ. Вершину Мамаева кургана завершает монумент женщины с мечем в руке, олицетворяющую Родину-мать. Этот монумент считается самым большим в мире и является эмблемой Волгограда.

Проект «7 чудес России» был завершен в 2008 году и в день независимости России. На Красной площади был объявлен список из семи рукотворных и природных чудес, которые привлекают внимание общественность всего мира.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?