Особенности повседневной жизни в Древней Руси

 


Исконной формой поселения в Древней Руси была родоплеменная община. Это объединение, основанное на кровнородственных связях. Со временем, целые поселения славян стали вкладывать из таких больших семей. Как правило в такой семье сосуществовали представители разных поколений. Главенствующую роль выполнял старший мужчина – патриарх. Его слово было законом для каждого члена семьи, вплоть до того, что он сам подбирал невесту или жениха своим детям или внукам.


Дабы выжить и прокормить себя и семью, славяне занимались самой разнообразной деятельность: земледелием, скотоводством, охотой, собирательством, рыболовством, бортничеством и некоторыми другими видами деятельности. Не редки были случаи торговли и обмена между различными поселениями и даже народами. Об этом свидетельствую найденные на местах древних русских городов предметы других культур, например, украшения, монеты, оружие. Зарубежные купцы очень ценили мед, воск, кожи и меха, которыми славилась наша страна в то время. С развитием торговли стали появляться и крупные торговые центры Руси: Смоленск, Киев, Ростов и другие.


Говоря о русском человеке того времени, стоит сказать, что он был достаточно прост и приветлив. Припозднившийся путник, проходящий через какую-либо деревню всегда мог постучаться в любой дом и его бы приветливо встретили, предложили хлеб-соль и оставили бы на ночлег. А утром, накормив, проводили бы в дорогу. Русский человек издавна ценил труд, проводя большую часть года в полях, лесах и на реках. Рацион составляли продукты растительного и животного происхождения: мясо, рыба, яйца, различные овощи и фрукты, и конечно же хлеб. Из напитков были распространены молоко, квас и мед.


Одежда славян не была столь разнообразна, как пища. В основном они носили рубахи, порты, сарафаны. Поверху могли надеть кафтан, тулуп или шубу. Само собой, материал и крой одежды сильно разнился, в зависимости от социального статуса человека. Так, простой крестьянин носил рубаху и порты из грубой ткани, в то время, как боярин щеголял одеждой, украшенной драгоценными каменьями и золотой нитью. В качестве обуви среди жителей Древней Руси были распространены лапти и сапоги.


До принятие Христианства славяне были язычниками. Они присваивали различным явлениям природы божественное начало и почитали их. В разное время пантеон богов наших предков включал разных покровителей. Из ключевых стоит назвать Перуна- бога грома и молнии, а также покровителя княжеской дружина, Велеса – скотьего бога и Мокошь – богиню покровительницу женского начала и рукоделия. Этим богам приносились разнообразные жертвы, в их честь устраивались праздники, им молились в неурожай, перед битвой или для покровительства в каком-либо деянии.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?