История создания Свода законов Российской Империи

 


В самом начале своего правления Николаю I пришлось столкнуться с восстанием декабристов. Главной причиной выражения народного недовольства столь кровавым способом монарх видел в несовершенстве правовой системы Империи. Будучи человеком обстоятельным и военным, он стремился навести порядок во всех делах, поэтому создание Свода законов стало для него одной из приоритетных задач. 


Предпосылки для создания новой законодательной базы

Принятое в 1649 году Соборное Уложение действовало более 200 лет, оно постоянно дополнялось различными нормативными актами, которые некому было систематизировать. В результате к началу правления  Николая I в законодательной системе Российской Империи существовала путаница, а многие законы противоречили друг другу. Еще в 1725 году были предприняты попытки систематизировать нормативные акты, но завершить работу не удалось.

Ситуация усугубилась стремительным развитием капитализма на фоне законов, созданных для регуляции феодально-крепостнических отношений. Монарх понимал, что действующие нормы уже не соответствуют окружающей действительности, ведь:

  • продукция сельского хозяйства стала товаром, приносящим прибыль, а средством выживания;
  • многие крестьяне стали инвесторами отраслей промышленности;
  • активно растет число капиталистических мануфактур, городская промышленность, основанная на труде наемных рабочих.

Программа работы над проектом

В 1826 году Николаю I был представлен план М.Сперанского по систематизации действующих законов. Монарх уже давно интересовался этим вопросом и видел причину провала предыдущих попыток в стремлении подогнать законодательную базу под быстро меняющуюся действительность. Он считал, что подобный подход только усугубит неразбериху. В своем поручении Сперанскому Николай I определил в качестве первостепенной задачи систематизацию все имеющихся нормативных актов и разделение их по нормам права (земельного, имущественного, уголовного). Сроки для выполнения задачи были определены 2 годами, но на практике завершить работу удалось только к 1830 году.

Параллельно разрабатывались и новые законы под непосредственным руководством Николая I, их было необходимо включить в уже подготовленный Свод законов. Они должны были регулировать отношения работодателя с наемными рабочими, определять правила, которыми будут руководствоваться чиновники при установлении пошлин, акцизов и выбирать средства для развития региона.


Особенности работы

Свод законов можно было издать только при условии собрания всех законодательных актов в единый реестр. В результате пришлось столкнуться с документами, имеющие разные сроки издания, содержащие измененные тексты закона. При составлении Свода было решено придерживаться таких правил:

  • отказаться от включения в реестр повторяющихся документов, отдавая предпочтения тем, что содержат наиболее полный изначальный текст закона;
  • сокращать многосложные правовые акты;
  • отдавать предпочтение поправкам с наиболее поздней датой;
  • проверять компетентность каждого органа, вносящего поправку в закон или создавшего новый;
  • подразделять законы на общие и иных статусов, действующие на определенных территориях;
  • вносить новые законы, как продолжение уже имеющемуся реестру.

Работа осложнялась тем, что для составления реестра приходилось запрашивать документы из различных архивов. Изначально все законодательные акты хранились в 56 томах.

Специалистам пришлось сначала провести сортировку нормативным актов по отраслям права, а только потом заниматься их включением в реестр с учетом источника. Сперанский разделил работу над полным собранием законов на несколько блоков, назначил чиновников, ответственных за результат по каждому из направлений. 

Получая документы из различных архивов, специалисты выполняли их сортировку, а затем отсылали в отделы, занимающиеся соответствующими отраслями права. Подобный подход позволял избежать путаницы и повторов, сокращал общее время работы над всем проектом. Свод Законов состоял из 8 разделов:

  1. Раздел был посвящен Основным государственным учреждениям и законам.
  2. Раздел О повинностях (рекрутских, земских).
  3. Раздел регулировал уставы таможенные, монетный, лесной, акцизы, пошлины.
  4. Раздел О состоянии людей в государстве.
  5. Раздел регулировал гражданские и имущественные отношения.
  6. Раздел содержал правовые акты, регулирующие государственное благоустройство;
  7. Раздел был посвящен правовому регулированию работы врачей, отношений с беглыми, ссыльными, а также мерам профилактики правонарушений.
  8. Раздел регулировал уголовные дела.

Все документы Свода были изданы в 15 томах. За время создания общего реестра было внесено более 2000 поправок, согласно рекомендациям Сперанского, и около 1200 правок в результате выявления ошибок проверяющими комиссиями.


Введение в действие

Перед тем, как Свод Законов был принят в качестве основного и единственного закона Российской Империи, он подвергся тщательной проверке представителями Сената и Министерства юстиции. Комиссия работала с 1828-1832 годы, выискивая в работе команды Сперанского недочеты и направляя замечания для исправления ошибок. 

В Госсовет Свод вместе с пояснительной запиской Сперанского был представлен к концу 1832 года, но слушание было отложено на январь 1833 года. Уже 12 февраля был издан манифест официально упразднявший действовавшее до сих пор Соборное Уложение и заменявший его Сводом Законов Российской Империи. 

Появление этого реестра позволило стране сделать существенный рывок к становлению правовой культуры. Разрозненное законодательство, систематизированное и очищенное от неактуальных норм, смогло стать частью быстро меняющихся социальных и политических отношений. Кодификация права обеспечила прогресс в развитии Империи, помогла получить преимущество в противостоянии другим державам, желающим захватить ресурсы. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?