Гончарное дело славян

 


Наши предки всегда славились своими отличными ремесленниками. Одной из наиболее почетных и уважаемых древнерусских профессий, был мастер гончарного дела.


Гончарное дело на землях славян прошло длинный и довольно сложный путь своего развития. Славянские гончары с давних пор пользовались заслуженной славой отличных, очень опытных и искусных мастеров. В производимой ими глиняной посуде, готовили еду, хранили разнообразные запасы продовольствия, а так же, воду и алкогольные напитки, в том числе, очень ценимое и дорогостоящее, виноградное вино. Сначала производством глиняной посуды занимались в основном женщины. Для лучшего качества глины, в нее зачастую добавляли кусочки различных керамических изделий, мелкие речные ракушки, песок, кусочки гранита.


С появлением в землях Руси в середине 9 столетия такого новшества как гончарный круг, стало причиной обособления специальности гончара и перехода гончарного ремесла от женских видов ремесел к мужским ремеслам. Существовавший в то время ручной гончарный круг должен был крепиться к деревянной лавке с проделанной прорезью в которое всовывалась специальная ось, удерживающая гончарный круг в необходимом положении. На гончарный круг укладывался шмат глины. После этого, гончар садился на лавку и начинал крутить левой рукой свой круг, а правой рукой, придавал необходимую форму глиняной заготовки. Со временем изобрели гончарный круг вращавшийся лишь с помощью движения ног гончара, что значительно повысили качество гончарной продукции и производительность труда.



Форма глиняной посуды разнилась в зависимости от областей славянских земель в которых она была произведена. На днищах глиняных горшков обычно ставились клейма мастеров. Посуда зачастую обжигалась на огне, для придания прочности.


Гончарные изделия славянских мастеров отличались большим разнообразием. Они делали большие сосуды предназначенные для хранения в них зерна, горшки в которых готовили пищу, миски, кружки, сковородки, а так же, разные игрушки для детей. Глиняные изделия часто украшали различными рисунками и узорами.


За долгую историю славянские гончары до совершенства отточили свое искусство и получили огромный опыт, благодаря чему их продукция отличалась высоким качеством и надежностью. Гончарное дело, так же как и обработка металлов, были одними из наиболее ценных и уважаемых ремесел.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?