Советско-польская война 1919-1920 гг.

 

Вооруженный конфликт между государствами Польша и Советскими Россией, Белоруссией, Украиной на землях бывшей Царской России в 1919-1921 гг и называют советско-польской войной.

Польское государство в 1918 году, восстанавливая свою независимость, вновь взялось за восстановления границ, после того как Германия одержала поражение в войне. Советское руководство собиралось установить государственный контроль над восточными землями распавшейся Речи Посполитой. Польские же политики были уверены, что они должны вернуться под контрольную Польше власть.

Со стороны Польши зрела угроза, и советское правительство это прекрасно видело и понимало. Были приняты срочные меры. Летом 1919 г. были разорваны все соглашения о разделе польских земель, была признана независимость Польши. Глава польского правительства маршал Ю. Пилсудский собирался поступить немного иначе и имел на то свои причины и замыслы - расширить польские владения, создав своеобразную федерацию с республиками Литвой, Белоруссией Украиной. А для осуществления этих целей, нужно было вывести из строя советскую армию.

6 мая был взят Киев. В город зашли польские войска и петлюровцы. Особенностью этой войны стало то, что это была первая межгосударственная захватническая военная операция распавшейся Российской империи. В то же время переходят в наступательную фазу и войско Врангеля, которое располагалось тогда в Крыму. В июне они были у Днепра, и в Донбассе стала накаляться обстановка.

Советские войска были нацелены на главного, на тот момент агрессора – Польшу. Польские войска вновь оказались в тупике. А потом развернулось мощнейшее контрнаступление. По разработанным стратегическим планам, которые были разработаны на специальном пленуме ЦК, силами двух фронтов - Западного, и второго – юго-Восточного направленными ударами на столицу Польши, силы армии должны были разгромить польские части и победить.

Уже в середине июня советскими войсками были освобождены города: Вильно, Киев и Минск. К концу первого летнего месяца на всех землях Украины и Белоруссии был установлен Режим советской власти.



Страны Антанты начинают помогать Польше. Туда направляют военную подмогу. В стране объявлена экстренная специальная мобилизация населения.

Польскому руководству армии все-таки удалось остановить наступление на участке Западного фронта под столицей. Им удалось нанести удар во фланг его армии. Западный фронт проиграл сражение, большая часть войска была окружена. Остальные стремительно отступали. В плен к польским военным попало 120 тысяч советских военных . 60 тысяч из них умерли в плену.

В такой ситуации Советское командование согласилось на мирные переговоры со стороной врага. Дальнейшее продолжение войны могло привести к социальному краху и депрессии населения. 12 октября были подписаны некоторые условия мирного договора, которого впоследствии назовут рижским. Установленные этим договором границы будут держаться до 1939 года. Запад Украины и запад Белоруссии по нему отошли Польше. Заключение договора о перемирии, решило дальнейшее будущее Врангеля. С сентября у Южного фронта появился новый командир – Фрунзе. Теперь целью номер 1 стало освобождение Крыма. В октябре войска Врангеля были поражены в Северной Таврии. Повстанческими частями Махно был прорван Турецкий вал, и было осуществлено продвижение на Крым. В 13-15-х числах ноября ими были освобождены города Симферополь и Севастополь. Оставшиеся врангелевцы эвакуировались. Таким был финал этой войны, которая стала, несомненно, важным и значимым элементом в формировании великой и могучей страны России.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?