Императоры России

 



Титул императора был введен в русскую систему титулов после победы в Северной войне и был заменой прежнему «царю». Первым императором стал Петр I, в последующие годы его титул принял ряд европейских держав. Россия стала называться империей. Затем Петром был издан указ о престолонаследии, что довершило переход от царства к империи. Если последующий монарх назначался, то должен был быть православным и никак иначе.

С 1613 по 1917 годы престол всецело принадлежал династии Романовых, которая разбавлялась браками с лицами иных государств. После революции 1917 года было установлено временное правительство, эпоха империи закончилась.

Согласно Основным Законам Российской империи власть императора была абсолютной и неограниченной, Богом данной, закреплялась монархия. В 1906 году императором Николаем II были внесены изменения в Основные законы, которые отныне оставляли монарху только неограниченность власти, вводя Государственную Думу.



Император представлял Россию в международных переговорах, объявлял войну и заключал мир, а также договоры с иностранными государствами, определял государственную политику, был военным предводителем войск российских, пожаловал награды, назначал и лишал государственных чинов, издавал указы относительно личного и государственного имущества, от его имени осуществлялось правосудие.

Титул императора был очень длинным, поэтому для его оглашения назначался специальный человек, который ее озвучивал. В некоторых особых случаях он сокращался примерно в 3 раза. В титуле присутствовало словосочетание ,»,Император и самодержец всероссийский» по той причине, что предыдущий титул звучал «царь всея Руси».

Интересные факты:

Всего России известно 14 императоров, из которых 4 – женщины;

Дольше всех официально правила Екатерина II – 34 года, прожила так же дольше всех, прославилась как самая деятельная императрица;

Меньше всех правил Петр III – порядка полугода (не считая формального царствования Константина I и Михаила II, отрекшегося от престола в тот же день, когда он вступил в право царствования);

Самое позднее принятие титула было у Павла I. Петр Первый в расчет не берется, поскольку его реальное царствование при регенте началось еще в 10 лет.

Самым ранним возрастом принятие царствования отличился Иван VI в два месяца от рождения.

Наиболее непродолжительная жизнь была у Петра II – прожил всего 14 лет


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?