Александр Второй и его буржуазные реформы

 



В начале девятнадцатого столетия Россия стала стремительно сдавать позиции на политическом поприще Европы. Обусловлено это было промышленной революцией, приведшей к серьезному реформированию европейского строя. Царский режим и имперское устройство государство подтвердило свою несостоятельность Крымской войной. Пришедший после Николая Первого, Александр Второй был вынужден признать необходимость проведения реформ, которые должны были изменить положение к лучшему, ведь Россия все больше и больше отставала. В честь шестой годовщины своего правления была проведена первая реформа – отмена крепостного права. 1861 год был ознаменован получением личной свободы крестьянами. Однако кроме этого бывшие крепостные ничего не получили. Земля, которая кормила, одевала и обеспечивала средствами к существованию, осталась в ведении помещиков. Чтобы выкупить или арендовать землю, крестьянину нужны были деньги, которых взять, естественно, было негде. Но и помещичьему сословию стало не сладко, ведь огромные массы людей, которые обрабатывали хозяйскую землю, направили свои стопы в города, чтобы получить там работу. Эти факторы подтолкнули реформирование других областей.

Следующей стала реформа, в результате которой был принят «Университетский Устав». Документ повысил привлекательность образования для студентов из разных сословий, а также предоставил большую свободу для внутреннего устройства и работы университетов страны.

Одной из основных и исторических реформ Александра Второго можно назвать земскую реформу, которая позволила развить сеть медицинских учреждений по всей территории страны. Кроме того, земская реформа предусматривала создание органов самоуправления, в которые должны были входить представители всех сословий. Власти в масштабах страны такие земства не имели, но могли решать местные вопросы в области образования, дорожного устройства и строительства, земельного устройства и устранения эпидемий.



В том же году, что и земская, была принята судебная реформа. С 1864 года судебный процесс в России стал соревновательным. Теперь в судопроизводстве принимали участие прокурор и адвокат. Были введены формы судебных слушаний с участием присяжных заседателей, которые принимали ключевые решения. Кроме того, реформа предусматривала образование нотариата, призванного заниматься наследственными делами, документами и удостоверением сделок.

Еще одной ключевой реформой девятнадцатого века в России стала военная реформа. С 1874 года были отменены рекрутские наборы в солдаты, которые предполагали двадцатипятилетний срок службы. Теперь была введена воинская повинность для всех здоровых мужчин, достигших двадцати одного года. Срок службы измерялся уровнем образования и составлял от полугода до шести лет. Военная реформа привела к существенным улучшениям в российской армии, повысился уровень обучения офицерского состава, вооружение было заменено, вводились технические новинки.

Еще одной немаловажной реконструкций стала образовательная реформа Толстого, которая прошла в 1871 году. Она предусматривала получение начального образования любым ребенком, вне зависимости от его происхождения. Благодаря этой реформе к общественным формам образования стали допускаться женщины, начали строиться женские гимназии, были образованы женские высшие курсы.

Буржуазные реформы, которые провел Александр Второй, стали необходимыми для России. И пусть некоторые из них имели половинчатое воздействие, все же оно было положительным для общего развития государства. Именно Александр Второй запустил машину перемен в России, благодаря чему страна вышла на новый этап истории.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?