Эпоха дворцовых переворотов

 

Введение



Тридцать семь лет и шесть совершенно разных правителей. Бурная Эпоха дворцовых переворотов имела огромное влияние на последующие события в истории России.


Предпосылки и главная причина



Алексей Михайлович Романов дважды заключал брак. От первого брака он имел тринадцать детей, в том числе и сыновей. От второго двух дочерей и единственного сына. Этим сыном и был Пётр Первый.


Первое время он имел соправителя – своего сводного брата Ивана. Однако заправляла всем на правах регента их старшая сестра София. Такое положение дел Петру было совсем не по нраву и после женитьбы на Евдокии Лопухиной он фактически начал самостоятельное правление. Вскоре женился и Иван. Правда, в отличии от Петра уже заимевшего сына у Ивана были только дочери, которые казалось бы не представляли особой угрозы правлению потомства Петра Первого.


Петровская эпоха была полна потрясений, как для простого народа, так и для знати. Вопреки расхожему мнению сын от первого брака царевич Алексей не отрицал реформ отца, а только сопротивлялся их насильственному введению. Будучи не согласен с отцом, царевич в 1719 бежал в Австрию. Так и началось «Дело царевича Алексея», стоившее ему жизни.


В 1722 году император принимает указ, позволявший правителю самому назначать себе приемника. Однако смерть в 1725 году не позволила Петру исполнить свои планы. Так и началась чехарда правителей на российском престоле.


Правители



Екатерина Первая (1725-1727) Сначала на престол села вторая жена Петра – Екатерина (Марта Скавронская). Бывшая любовница после официального заключения брака стала российской императрицей. Тем не менее её дочери Анна и Елизавета Петровны многими считались незаконнорождёнными так как родились до брака.


Она была ставленницей Меньшикова, который вместе с Верховным тайным советом стал фактически управлять Российской империей. Вельможам захотелось получить марионеточного правителя и их мечта исполнилась в полной мере.


Никаких значительных достижений во времена её правления не было. По завещанию подписанного под давлением Меньшикова следующим государем стал Пётр Алексеевич сын того самого царевича Алексея, казнённого собственным отцом, чьи сыновья от второго брака скончались, не пережив детского возраста.


Пётр Второй (1727-1730) Для бывшей великой империи настали тяжкие времена. От неё остались лишь руины. Всё происходило по инерции так как подростка-императора не интересовало ничего кроме развлечений. Представители старой аристократии (верховники) оттеснили сторонников реформ и выдвинулись на первый план. Их деятельность вела к одному: отмена петровских преобразований и возвращение к старым порядкам.


Смерть молодого государя поставила крест на их планах. Екатерина Долгорукая, которая должна была стать его супругой, была предложена в качестве новой императрицы. Это значило смену правящей династии – вместо Романовых Долгорукие. Немногие согласились с подобным и было решено обратиться к женской линии дома Романовых.


Анна Иоановна (1730-1740) Как уже говорилось, у Петра был соправитель – его сводный брат Иван. Три его дочери вышли замуж. Одной из них была овдовевшая и бездетная Анна Иоановна. Она показалась верховникам лучшей кандидатурой на престол. Они посчитали, что ей можно будет легко управлять и представили ей кондиции. Данный документ лишал её власти и превращал в марионеточного правителя.


Анна на подобное согласно не была и, торжественно разорвав кондиции, та вступила на престол, как полноправная императрица. Увы, положения дел это не улучшило. Императрицу больше интересовали развлечения и все государственные дела решали её фавориты. То была «бироновщина».


Верховный тайный совет был упразднён и заменён Кабинетом министров. Внутренняя политика Анны Иоановны была сущим бедствием для крестьян, а так же начался апогей могущества Тайной канцелярии, полномочия которой невообразимо расширились.


Иван Антонович (1740-1741) Десятилетнее правление Анны Иоановны окончилось. Незадолго до смерти она назначает себе приемника – своего внучатого племянника Ивана Антоновича. Регентом при малолетнем правителе становится её фаворит – Эрнст Бирон.


Его властность и заносчивость отталкивали многих. Назревающее всеобщее недовольство перешло в заговор в результате которого Бирона свергли, а на его место поставили мать Ивана Антоновича – Анну Леопольдовну. Увы, совсем не интересовавшаяся государственными делами регентша вскоре была свергнута дочерью Петра Первого – Елизаветой Петровной.


Елизавета Петровна (1741-1761) Ни её, ни сестру не принимали в расчёт, как наследницу престола, однако позже ситуация изменилась.


Господство иностранных фаворитов и весьма сомнительной «Брауншвейговской династии» не нравилось многим. Взгляды царедворцев снова обратились к прямым потомкам Петра. Старшая Анна была супругой герцога Голштинского, имела сына, но при замужестве отказалась от прав на российский престол. Оставалась Елизавета.


К 1741 чаша терпения как знати, так и народа переполнилась. Войдя в казармы Преображенского полка, Елизавета обратилась к гвардейцам, напомнив, чья она дочь. Ей с радостью повиновались и после свержения Анны Леопольдовны она стала российской императрицей.


Елизавета Петровна искренне считала себя продолжательницей курса отца и благоволила к дворянству. После упразднения Кабинета министров она вернула Сенату прежнюю роль. Тем не менее, многие указы изданные Петром были отменены. Особенно тяжелы будут в будущем последствия отмены Указа о единонаследии, запрещавшем дробление дворянских владений. Однако условия дворянской службы смягчились, а так же отменялись физические наказания для дворян и смертная казнь для всех.


Пётр Третий (1761-1762) Елизавета Петровна готовила себе в наследники сына своей сестры Анны – Петра. Увы, воспитанный в традициях иностранного двора Пётр оказался некомпетентным правителем. В 1762 году был издан Манифест о вольности дворянства, дававший право не поступать на государственную службу. Однако внешняя политика, которая привела к сведению на нет итогов Северной войны, а так же планы реформировать православную церковь по протестантскому образцу дали ему множество противников. Главным из которых была его жена – Екатерина Вторая.


В конце-концов это привело к последнему дворцовому перевороту, собственно, окончанию Эпохи дворцовых переворотов. Началось долгое царствование Екатерины Великой.


Итоги



Особых изменений политического или социального строя так и не произошло. Пожалуй, единственным положительным моментом было правление Елизаветы Петровны, подготовившее почву для внутренних и внешних преобразований, совершённых в эпоху Екатерины Второй.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?