Русификация Украины в Российской империи

 

Внедрение национальной политики, собственного языка и прочего в подчиняемые страны позволяло Российской империи закрепить свою власть. Именно поэтому во времена Царской России прибегали к насильственной русификации. Власти Российской империи таким путем пытались устранить все местные привилегии, свести все к централизованной власти. Кроме этого у русификации была и иная задача – приобщить другие народы к русскому языку и русской культуры, тем самым сделав так, чтоб эти народы ощущали себя частью России.

Одной из стран, в которых проводилась русификация, являлась Украина. Как говорил ученый Вернадский, Украина являлась для Российской империи чужеродным политическим телом, которое царское государство решило полностью поглотить в XVII- XVIII веках. России мало было сломать только политическую сторону Украины, попутно проводилась русификация местной культурной жизни, в которую входили книгопечатанье, образовательная система. Велась русификация в эти времена жестоко, люди, имевшие этнографические отличия, подвергались преследованиям.

В XIX веке давление было не очень сильным, так как достойный план ассимиляторских действий Российской империи так и не был разработан. Вся русификация была сведена к запретительным мерам. Россия потерпела поражения во внедрении своей культуры, политики, языка и пр. Из-за того, что государство, а так же сторонники общерусского проекта не смогли в нужное время скоординировать усилия, мобилизовать в одно время все силы и реализовать план по русификации Украины.

Очень длительное время во всех украинских селениях говорили по-украински, иногда по-польски, а вот русского языка почти не было. Первые действия направленные на последовательную, систематическую русификация были сделаны во времена правления Петра Первого и продолжила их Екатерина Вторая.

Екатерина Вторая сделала малороссийский, то есть украинский язык запретным. Вяземский, занимавший пост генерала-прокурора сената, в 1863 разослал тайный циркуляр в разные стороны Российской империи, где было сказано что малороссийского языка нет никогда не было и существовать не может.

При Александре Втором в 1876 году был издан указ практически полностью запрещавший издание книг на малорусском языке. В 1905 году данный указ утратил силу, так как Российская академия наук признала украинский язык самостоятельным.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?