Дворянство в Российской империи. Закат высшего сословия

 

К господствующему в 18 веке – начале 20 века. привилегированному сословию светских землевладельцев – дворянству - относили тех, чья собственность на наследуемую землю была закреплена законодательно. Дворянское сословие уважали, с ним считались, большинство представителей власти относились к какому-либо из родов, которых к 1917 г. насчитывалось более 60 тысяч. С 1797 г. и до революции 1917 г. издавали "Общий гербовик дворянских родов Всероссийской империи".

Однако после 1861 года, сразу же после окончательной отмены крепостного права, власть дворянства в экономической сфере стала ослабевать. Многие дворяне перешли в ряды предпринимателей. Хотя за дворянством оставался их основной долг, из них комплектовали отряды военачальников, чиновников, а также священников, поэтов, учёных и прочих деятелей культуры. Благодаря им, а именно, благодаря культуре, созданной дворянством, был сформирован и известен по сей день международный феномен - русская интеллигенция.

Во время столыпинских реформ, с 1906 г. по 1907 г. дворянство невольно было обязано продавать часть принадлежащих им десятин земли. В 1906 году дворяне начали организовывать ежегодные съезды уполномоченных в рамках сословно - политической организации "Объединённое дворянство", состоявшая из генерал - губернаторств, которые складывались из губерний и областей. В промежутках между съездами в силу вступал "Постоянный совет объединения дворянских обществ". А. Бобринский был первым председателем этого органа всероссийской организации дворян. В дальнейшем, до 1917 года, пост председателя принадлежал А. Нарышкину, А. Струкову и А. Самарину.

Постоянный совет был связан сотрудничеством с "Союзом русского народа", многие фракции Государственной думы и Государственного совета разделяли позицию Постоянного совета и готовы были оказывать поддержку в принятых на заседаниях решениях. Однако в период Первой мировой войны влияние Постоянного совета стало угасать, так как его члены постепенно отстранились от основной деятельности.

Чёрная полоса дворянства началась с вступлением в действие 8 ноября 1917 г. большевистского декрета, согласно которому дворянство лишалось собственности на их землю; на этом гонения не окончились, полностью уничтожил сословный статус декре "Об уничтожении сословий и гражданских чинов". Наступили тяжёлые времена для дворян, советская власть преследовала всех людей дворянского происхождения. Не спасало даже согласие на сотрудничество с большевиками, что не защитило от репрессий и гибели. Но окончательно разрушить дворянство, конечно, не удалось, многим пришлось эмигрировать из родной страны, но всё же они спаслись, за рубежом носители русских дворянских фамилий - не редкость. Н. Н. Иконников и кн. Д. М. Шаховский опубликовали "Готский альманах", где повествуется о российских дворянских дворах и гербах. Первые русские эмигранты предпочли осесть в Париже, Берлине, Праге, Харбине, Белграде, США, странах Латинской Америки (Мексика), Риге, Канаде. В наше время эмиграции советского периода считаются большой потерей, поскольку среди людей, покинувших страну, были великие умы, представители царской фамилии, учёные, которые в результате внесли большой вклад в науку, профессора, издатели и врачи, актёры и литераторы. Но именно благодаря эмигрантам за рубежом познали нашу культуру, познакомились с традициями, Россия, когда-то далёкая от западных устоев, стала ближе и понятнее; эмигранты основали Россию за рубежом, продолжив свою творческую деятельность, основу которой заложили в эпоху серебряного века.

В конце 80 - начале 90-х годов кн. А. В. Голицын возглавил возобновлённое Московское дворянское общество, которое активно занимается финансированием издательской деятельности, поддерживает различного рода благотворительность.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?