История России Косулина, Данилова, Брандта для школьников 6-9 классов

 

Скачать:
Данилов А.А., Косулина Л.Г., Брандт М.Ю. История России. XX - начало XXI века. 9 класс PDF (пароль-istmira)

Людмила Геннадьевна Косулина является одним из соавторов школьных программ, рассказывающих об истории России. Будучи доктором исторических наук, она вместе сА. А. Даниловым и М. Ю. Брандтом разработала учебные пособия для школьников 6-9 классов средних школ. Учебники и рабочие тетради, созданные и редактированные Л. Г. Косулиной, соответствуют требованиям ФГОС.

История России Косулина – это тщательно отобранный материал, отражающий современное видение предмета, хорошо иллюстрированный. В пособиях продумана система преподнесения теоретического материала и ученическая рефлексия, учитывающая возрастные особенности.

В 6 классе учащимся предлагается погрузиться в атмосферу того времени, когда на территории нынешней России поселились первые славянские племена. Ученики узнают о русских князьях, о формировании Древнерусского государства и феодальной раздробленности, мешающей его развитию, о войне с Золотой Ордой, победе русских воинов на Куликовском поле, об опричнине и правлении Ивана Грозного. Книга поможет шестиклассникам понять, как зародилось наше государство и по какому трудному пути пришлось пройти в момент своего становления.

История нашего государства с начала XVI века до конца XVIII представлены в учебнике Данилова, Косулиной, Брандта для 7 класса. Начинается рассказ об этом времени с представления политики Бориса Годунова, породившей на Руси смуту. Детально описаны события XYII века: развитие культуры и образования, политические и экономические преобразования в государстве, раскол церкви. Показаны обычаи, нравы и быт людей разных сословий. Особое место в курсе истории для этого класса занимает описание деятельности Петра I: военные победы, повысившие политический статус государства, реформаторская деятельность, строительство флота и возведение северной столицы. Вы узнаете о дворцовых переворотах XVIII века, восстании Пугачева. В пособии рассказывается о развитии науки, художественной культуры того времени.

Учебное пособие Данилова, Косулиной и Брандта для 8 класса начинает рассказ об истории России с представления политики Александра I. Мы можем узнать о грандиозных сражениях Отечественной войны: сражении на поле под селом Бородино, пожаре Москвы, ополчении и партизанском движении. Продолжается история повествованием о восстании декабристов, которое впервые дало понять самодержавию, что народ не безмолвствует, Крымской войне и ее героическом эпизоде – обороне Севастополя. Крестьянская реформа 1861 года, благодаря которой народ получил свободу, и другие социально-экономические реформы того времени нашли отражение в курсе истории для 8 класса.XIX век – время расцвета русской культуры и искусства: рассказ о творчестве Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Тютчева и Фета, о художниках: Перове, Васнецове, Репине, Сурикове и других, о композиторах Мусоргском, Чайковском, о русском балете и театре. В конце XIX столетия в стране открывается много школ, гимназий, технических университетов и академий, что говорит о безусловном распространении просвещения. В это время сделаны великие открытия: изобретение Поповым радио, Яблочковым – электрической лампочки, Можайским –самолета, Менделеевым – периодической системы химических элементов, сделаны великие географические открытия.

Учебник истории для 9 класса охватывает сложный период в истории нашей страны: от самого начала ХХ века до современных событий второго десятилетия XXI века. Вы узнаете о страшных войнах ХХ столетия: Русско-японской войны, Первой мировой войны, Гражданской войны, Великой Отечественной войны, Афганской. История России Косулина, Данилова и Брандта представляет экономические процесс страны: кризис царского правления, экономический урон, нанесенный войнами, трудное становление советского государства, коллективизация довоенного времени, первые пятилетки, освоение целины и «кукурузная эпопея» Хрущева, восстановление государства после войны и годы застоя, крах экономики 90-х годов и переход к рыночной экономике, который наступил в конце ХХ века. Вы узнаете о запуске первого искусственного спутника и о полете первого в мире космонавта, распаде СССР и образовании Российской Федерации.

Следует отметить, что все учебные пособия, разработанные этой группой ученых, прекрасно иллюстрированы. В дополнение к теоретическом сведениям, представленным в пособиях, вы можете увидеть портреты и фотографии политических лидеров разных времен, деятелей искусства и науки, знаменитых экономистов и философов, познакомитесь с их биографиями и знаменательными вехами жизни. В книгах представлены документы, относящиеся к описываемым событиям, что позволяет делать материал более достоверным. Мы увидим фотографии выставленных в музеях первых рукописей и тексты выступлений в газетах, теле- и радиопередачах. Описание событий, особенно военных маневров, сопровождаются детальными картами.

В книгах по истории России тщательно продумана система преподнесения материала, чередуется репродуктивная и творческая работа, что полностью соответствует требованиям ФГОС. Творческие задания выделены в книге посредством рубрики «Учимся быть историком», которая предполагает особую работу учащихся: выдвижение собственных гипотез относительно того или иного явления или события, привлечение исторических фактов и документов в качестве аргументов, подтверждающих собственные суждения. Рубрика «Проверяем свои знания» нацеливает на повторение предложенного в параграфе материала. В конце изучения каждой темы предлагаются тестовые задания, которые также помогут определить степень усвоения учебного материала. Отдельные рубрики выделяют слова и даты, которые необходимо запомнить. Все учебники заканчиваются списками литературы для углубленного изучения предмета и рассказом об Интернет-ресурсах, где ученики могут также узнать много нового и современного.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?