Поэтапная история развития праздника – День России.

 

12 июня все жители Российской Федерации торжественно отмечают важнейший исторический государственный праздник - День России, самый важный, но и вместе с тем самый «молодой» в стране.

История формирования праздника, ключевые моменты.
1990 год.

Так 12 июня 1990 года во время заседания Первого Съезда народных депутатов была принята и подписана Декларация о государственном суверенитете РСФСР. По сути, именно подписание данного исторического, политико-правового документа положило начало формированию в стране важнейшей конституционной реформы и началось история Дня России.

12 июня 1990 года началось формирование абсолютно нового, молодого государства, со своими четко обозначенными границами, а также конституцией и полностью с иной системой управления.

В ту историческую дату, представители народной власти, принявшие и подписавшие акт, могли лишь только предполагать, к чему может привести этот ответственный шаг, что начнется новая эпоха страны. Именно поэтому, депутаты не смогли единогласно решить ни один из сопутствующих вопросов, по утверждению очевидцев. Несмотря на это, все народные избранники были абсолютно уверены только в одном, что декларацию необходимо принять. Принятие было практически единогласным. Так при фантастическом единстве в 900 человек, голосовавшим «за», против всего набралось 13 человек. Декларация была торжественно подписана Борисом Ельциным, Председателем Верховного Совета РСФСР.



Помимо создания демократического правового государства и провозглашения государственного суверенитета Российской Федерации была утверждена Конституция и Законы РСФСР, которые имели приоритет над предыдущими законодательными актами СССР. Власть была разделена на законодательную ветвь, исполнительную и судебную, для всех граждан, а также политических и общественных образований были приняты равные возможности, для всех округов, областей и автономных республик существенно расширены права.


1991 год.

В июне 1991 года в России прошли первые всероссийские выборы президента. Тогда первым президентом недавно созданного государства избрали Бориса Ельцина. Это, как считают политические эксперты, стало поворотным моментом в формировании государства.
В тот же день, в Ленинграде, на всеобщем голосовании жители города добились, возвращения своего прежнего названия. Так Ленинград вновь стал Санкт – Петербургом.


1992 год.

Верховный совет РФ принял указ о том, что 12 июню, дню принятия и подписания Декларации о суверенитете РФ, придать статус праздничного и выходного дня. Так же принято решение, об учреждении Государственной премии, призванной награждаются лучшие из лучших, прославившие страну, и которые продолжают свое дело до сих пор.
Теперь, начиная с 1992 года, неотъемлемой частью праздничного события приуроченного ко Дню России стала праздничная церемония награждения выдающихся деятелей науки и искусства, технологий и литературы, а также гуманитарной деятельности Государственной премией Российской Федерации.


1993 – 1994 года.

Праздник практически не отмечался, в обычном его для нас понятии.


1995 год.

12 июня 1995 года исполнилось ровно 5 лет со дня подписания и принятия Декларации и, следовательно, Дня Независимости Российской Федерации.


1996 год.

В этом году в честь торжественного празднования Дня Независимости России впервые состоялся грандиозный рок – концерт.


1997 год.

Этот год отличается наиболее пышными празднованиями. По всей России прошли праздничные парады и народные гулянья. В Москве гулянья проходили сразу на нескольких открытых площадках: на ВДНХ, в парке «Сокольники», в ЦПКиО им. Горького, а также на Поклонной горе.


1998 год.

В этом году президент России, во время официального обращении к россиянам внес предложение о том, чтоб День принятия Декларации о государственном суверенитете отныне назывался Днем России.

Несмотря на высокую важность и то, что это заявление было официальном и продвигалось в СМИ, название закрепилось лишь только в 2002 году.


1999 год.

Празднование проходило традиционно на Красной Площади. Но этот день более запомнился в свиязи с трагическими событиями на Балканах. Впервые в историю Дня России были вписаны столь трагиеские события. Тогда силы НАТО атаковали Югославию. После 78 дней бомбардировок руководство республики приняли решение о выводе своих войск с территории Косова. 12 июня русские десантники взяли под контроль аэродром Слатина, буквально за час, как туда должны были войти натовские войска.


2000 год.

В этом году, по случаю 10-тилетия Дня России в Большом Кремлевском дворце прошел грандиозный праздничный концерт. Вечером на Красной площади состоялся торжественный праздничный концерт при участии звезд российской эстрады.


2001 год.


Празднования проходили в традиционной манере. В торжественной речи по поводу празднования Дня принятия государственного суверенитета, президент России, Владимир Владимирович Путин, воспользовался поводом, и объявил о награждении экс – президента России Бориса Ельцина орденом, присуждаемым «За заслуги перед Отечеством» первой степени. Такого рода награду впервые получил политический деятель.


2002 год.

На торжественное празднование прибыла делегация из 88 регионов РФ и выступили более 120 творческих и музыкальных коллективов. Празднование проходило сразу на четырех площадках города.


2003 год.

В честь годовщины со дня подписания Декларации о государственном суверенитете на самой главной площади Москвы впервые состоялись праздничные Театральные представления с участием молодых талантливых артистов. Участники представления были одеты в костюмы одного синего цвета, по традиции символизирующие «цвет чистого неба над Россией, цвет надежды». После торжественным маршем прошли Вооруженные силы страны.


2004 год.

В этом году 12 июня по Красной площади прошли шествия из 89 регионов страны и военно-исторический парад.


2005 год.

В Москве и по всей России прошли праздничные торжественные гулянья общей численностью более 20 тысяч человек.

В этот день в Перми отмечали 282 – летие образования города. Так же впервые в 2005 году праздник торжественно отмечали за пределами РФ, таких как Приднестровье и ряде других зарубежных стран. Так в историю Дня России были вписаны важные события, показывающие единство с Российской Федерацией многих стран за ее пределами.


2006 год.

Владимир Путин торжественно вручал в Кремлевском Дворце премии наиболее значимым деятелям во всех областях искусства, науки, литературы и техники.
2007 год.

Празднование помимо столицы прошло в 800 – х российских городах. Накануне празднования активисты молодежных вне политических организаций «Молодая Гвардия» и «Единая Россия» вышли на улицы городов, для вручения ленточек с цветами национального флага.


2008 год.

Празднование проходило особо торжественно и длилось 3 дня, с 11 июня по 14 июня. Эти дни официально были объявлены праздничными.


2009 год.

Празднование в стране проходило традиционно торжественно. В Крыму активисты в честь празднования Дня России устроили автопробег по городам республики, украсив автомобили Андреевскими флагами и флагами РФ.


2010 - 2014 года.

Праздник отмечался по традиции торжественно и грандиозно. Устраивались спортивные и концертные мероприятия не только по всей Москве, но и на всей огромной территории Российской Федерации.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?